Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 января 2023, 05:10

Сэм Бэнкман-Фрид не признал себя виновным по обвинениям в мошенничестве

Фото: Reuters/Jane Rosenberg

На заседании суда во вторник основатель обанкротившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид не признал себя виновным по уголовным обвинениям в мошенничестве и краже милллиардов у клиентов и инвесторов, — пишет Reuters.

Прокуратура США предъявила ему восемь уголовных обвинений. Среди них:

  • Заговор с целью совершения электронного мошенничества с клиентами
  • Электронное мошенничество с клиентами
  • Заговор с целью совершения электронного мошенничества с кредиторами
  • Электронное мошенничество с кредиторами
  • Заговор с целью совершения мошенничества с товарами
  • Заговор с целью совершения мошенничества с ценными бумагами
  • Заговор с целью отмывания денег
  • Заговор с целью обмануть Соединённые Штаты и нарушить законы о финансировании избирательных кампаний

Если его признают виновным по всем пунктам, ему грозит максимальное наказание в виде 115 лет тюремного заключения. Судья Льюис Каплан назначил дату следующего суда на 2 октября. По словам федерального прокурора Даниэль Сассун, судебное разбирательство может продлиться до месяца.

Ранее свою вину признали бывший технический директор FTX Зисяо (Гэри) Ван и бывший генеральный директор основанной Бэнкманом-Фридом Alameda Research Кэролайн Эллисон.

«Средства клиентов также использовались и отмывались за счет политических пожертвований, благотворительных пожертвований и различных венчурных инвестиций», — заявила Сассун на слушаниях.

В начале войны правительство Украины в лице Министерства цифровой трансформации заключило соглашение с FTX и запустило сервис «Aid for Ukraine» по сбору криптовалюты в качестве пожертвований. По состоянию на 15 марта было собрано около 48 миллионов долларов в биткоинах, эфире, USDT и других криптовалютах. Также Бэнкман-Фрид оказал крупнейшую финансовую поддержу комитету демпартии Protect Our Future и вложил несколько миллионов долларов в президентскую кампанию Байдена, став таким образом вторым после Джорджа Сороса донором для демпартии США по объёму пожертвований. Минюст США уже запустил расследование пожертвований Бэнкмана-Фрида политическим партиям.

Кроме того, известно, что Бэнкман-Фрид поручил разработчикам FTX тайно модицирофать код, чтобы добавить функцию, которая позволяла его хедж-фонду Alameda Research получать неограниченные заёмные средства. Эти изменения запрещали распродавать активы Alameda, даже если бы они начали терять в цене.

В ноябре криптобиржа FTX объявила о банкротстве. За несколько месяцев до этого прокуратура США начала расследование в отношении биржи.

12 декабря власти Багамских островов по распоряжению прокуратуры США арестовали основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида. Это произошло за день до того, как он должен был свидетельствовать перед Конгрессом о внезапном крахе компании.

Издание Forbes опубликовало черновик речи, которую он должен был произнести в палате представителей США. Речь должна была начаться со слов «я проебался».

13 декабря мировой судья на Багамах отказал ему в освобождении под залог из-за «большого» риска бегства и заключил его под стражу до 8 февраля.

После недели пребывания в карибской тюрьме Фокс-Хилл Сэм Бэнкман-Фрид решил согласиться на экстрадицию в США, хотя раньше он заявлял, что будет бороться против неё.

22 декабря он был доставлен в Нью-Йорк, поcле чего его освободили под беспрецедентный залог в 250 миллионов долларов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта