Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 декабря 2022, 08:55

Гендиректор Alameda и техдиректор FTX признали себя виновными в мошенничестве

Соучредитель FTX и бывшая девушка Сэма Бэнкмана-Фрида признали себя виновными в мошенничестве, которое привело к краху криптовалютной биржи FTX, — сообщил федеральный прокурор США Дэмиан Уильямс после того, как правоохранительные органы доставили Бэнкмана-Фрида в США с Багамских островов.

В среду Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила обвинения Кэролайн Эллисон, бывшему генеральному директору Alameda Research, и Зисяо (Гэри) Вану, бывшему техническому директору FTX, за их участие в многолетней схеме обмана инвесторов.

Согласно жалобе SEC, с 2019 по 2022 год Эллисон по указанию Бэнкмана-Фрида манипулировала ценой FTT, токена выпущенного FTX, закупая его в больших количествах на открытом рынке, чтобы поддержать его цену. Утверждается, что таким образом они ввели инвесторов в заблуждение относительно подверженности FTX риску.

Кроме того, с мая 2019 года по ноябрь 2022 года сам Бэнкман-Фрид привлёк миллиарды долларов от инвесторов, ложно рекламируя FTX как безопасную платформу для торговли криптоактивами со сложными мерами по снижению рисков для защиты активов клиентов. Также он лгал инвесторам о том, что Alameda является всего лишь ещё одним клиентом FTX без особых привилегий, тем временем незаконно переводя их активы в Alameda.

«Тайно перекачивая средства клиентов FTX в Alameda, обвиняемые скрыли очень реальные риски, с которыми столкнулись инвесторы и клиенты FTX», — сказал Санджай Вадхва, заместитель директора отдела правоприменения SEC.

Что касается технического директора FTX Гэри Вана, утверждается, что он по поручению Бэнкмана-Фрида и втайне от инвесторов написал тот самый код, который позволял Alameda незаконно присваивать средства клиентов FTX, а Эллисон использовала их для торговой деятельности Alameda.

Их обвиняют в нарушении положений о борьбе с мошенничеством Закона о ценных бумагах 1933 года и Закона о фондовых биржах 1934 года. Жалоба SEC требует судебных запретов на будущие нарушения закона о ценных бумагах и на участие в выпуске, покупке, предложении или продаже любых ценных бумаг, за исключением их личных счетов. Кроме того, обвиняемым придётся отказаться от прибыли, полученной незаконным путём, и возместить её пострадавшим. Согласно пресс-релизу SEC, Элиссон и Ван уже согласились на раздельное урегулирование, которое ещё подлежит утверждению судом.

Месяц назад стало извесно, что девушка основателя FTX возглавляла Alameda Research и мечтала быть «наложницей китайского императора». Она вела блог, в котором писала посты о полиамории и мазохизме.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта