Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 декабря 2022, 12:29

Глава FTX поручил разработчикам тайно модифицировать код, чтобы пользоваться средствами клиентов — Reuters

Разработчики FTX в середине 2020 года добавили в код функцию, которая позволяла Alameda получать «неограниченные» заёмные средства — сообщает Reuters со ссылкой на документацию и жалобу SEC. Даже инвесторы биржи не знали об этих изменениях.

Компания по криптотрейдингу Alameda Research, которую возглавляла девушка основателя FTX Бэнкмана-Фрида, получила «практически неограниченную кредитную линию» благодаря изменениям в программе, которая управляла средствами. «Твик» в коде запретил распродавать активы Alameda, даже если бы они начали терять в цене.

В мае в Конгрессе Бэнкман-Фрид назвал програмное обеспечение FTX «безопасным, проверенным и консервативным». Он отдельно отметил функцию «ликвидации» убыточных активов, которая должна была защитить биржу и её клиентов от финансового «заражения», при котором падение одних активов ведёт к проблемам других.

«Быстро закрывая самые рискованные позиции с недостаточным обеспечением, механизм управления рисками предотвращает накопление кредитного риска, который в противном случае мог бы каскадом выйти за пределы платформы, что привело бы к “заражению”», — заявил Бэнкман-Фрид.

Более того, заявляется, что экс-руководитель напрямую лгал инвесторам. Он сказал, что Alameda «не получала» никаких льгот от FTX.

Изменения в код внесли по поручению самого Бэнкман-Фрида. Заявляется, что благодаря ей Alameda «могла поддерживать отрицательный баланс на своем счете». В комментариях отдельно отмечалась, чтобы разработчики «были осторожны» и не убирали функцию. По данным SEC, ни одна другая учётная запись на бирже не обладала такой возможностью.

В своей жалобе, с которой ознакомились в Reuters, SEC заявляет, что у FTX было две схемы манипулирования средствами клиентов. Первая касалась тайного контроля Alameda над счетами пользователей биржи, о котором владельцы не знали. Вторая касалась «освобождения от автоматической ликвидации», которой бывший владелец биржи хвастался в Конгрессе. Заявляется, что криптотрейдинговая фирма постоянно увеличивала свою кредитную линию, пока та «не выросла до десятков миллиардов долларов и фактически не стала безграничной».

Вчера опубликовали показания, которые глава FTX хотел дать перед Конгрессом США до ареста на Багамах. Суд отказался выпустить его под залог. В ноябре криптобиржа FTX объявила о банкротстве: поводом для этого стал «набег на банк» от клиентов, к которому привела публикация реальной структуры активов компании, большинство из которых составляли токены Alameda Research.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта