Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

18 декабря 2022, 18:56

Прокуратура США проверяет пожертвования основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида политическим партиям — NYT

Минюст США запустил расследование пожертвований Сэма Бэнкмана-Фрида политическим партиям — сообщает The New York Times со ссылкой на источники. Партий и их деятелей оно не коснётся. Бывшему главе FTX уже предъявлены обвинения: по некоторым из них ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Сообщается, что прокуроры запустили новое расследование касательно финансирования основателем FTX политиков США. Ранее сообщалось, что он стал вторым по величине донором демпартии после Сороса. Он же вложил несколько миллионов долларов в президентскую кампанию Байдена.

Расследованием, как заявляется, занимается отделение в Нью-Йорке. Как сообщили собеседники, сотрудники Минюста направили запрос в юрфирму, которая обслуживает ряд интересов представителей демпартии, а также суперкомпьютеры и штабы организации. В запросах, как утверждает издание, требуют предоставить информацию о пожертвованиях Бэнкмана-Фрида, а также «двух бывших руководителей компаний, соучредителем которых он является».

Сообщается, что прокуроры связались с представителями партий и комитетов, которые получили миллионы долларов от основателя FTX, а также «его коллег и их компаний». По данным NYT, с похожим запросом обратились и в республиканскую партию. Отмечается, что расследование касается действий самого экс-миллиардера, а не тех, кому он передавал деньги.

«На данный момент не было выдвинуто предположений о том, что политические кампании и группы совершали правонарушения, связанные с полученными ими пожертвованиями. Расследование Министерства юстиции, похоже, является попыткой собрать доказательства против самого Бэнкмана-Фрида и других бывших руководителей FTX, а не против их политических бенефициаров», — заявили в издании.

Тем не менее, как передают в NYT, ряд политиков уже принял решение «минимизировать ущерб» от скандала. Некоторые из них «либо вернули пожертвования, связанные с FTX, либо отдали деньги на благотворительность», другие же решили придержать средства, но исключительно «на случай возможного возмещения ущерба жертвам предполагаемой схемы».

Положения Федеральной избирательной комиссии требуют, чтобы партии возвращали пожертвования, которые позже были признаны незаконными, даже если средства уже были потрачены. Возможно, для возмещения придётся устроить отдельный сбор. Эксперты отмечают, что в данном случае это может быть крайне сложно: пожертвования от биржи и других подконтрольных фирм были крупными, а большинство денег партии уже, скорее всего, потратили перед ноябрьскими выборами в Сенат.

Ранее в Минюсте заявили, что FTX была «карточным домиком», с помощью которого Бэнкман-Фрид и его сообщники использовали деньги клиентов для покупки дорогой недвижимости, инвестиций, предоставления себе кредитов, а также политических взносов в десятки миллионов долларов. Обвинение утверждает, что экс-глава FTX участвовал в сговоре с «неназванными лицами», и не уведомил о своих действиях инвесторов и кредиторов подконтрольных ему компаний.

«Бэнкман-Фрид был основателем и главным исполнительным директором FTX <..> С 2019 года ответчик и его сообщники осуществляли схему по обману клиентов FTX путём незаконного присвоения средств этих клиентов на миллиарды долларов. Как утверждается, ответчик использовал миллиарды долларов средств клиентов FTX для <..> политических пожертвований <..> Бэнкман-Фрид также, предположительно, обманывал кредиторов Alameda Research и инвесторов в акции FTX, скрывая своё неправомерное использование клиентских депозитов в предоставленной им финансовой информации», — говорится в публикации Минюста.

По данным прокуроров, он и его сообщники «пожертвовали миллионы долларов в виде через Alameda Research федеральным политическим кандидатам и комитетам в преддверии выборов 2022 года». Сообщается, что для сокрытия информации от властей бывший миллиардер использовал подставных лиц.

Ему предъявлены обвинения по ряду пунктов, в том числе — мошенничестве, отмывании денег и нарушении законодательства о финансировании политиков. По некоторым из них экс-руководителю биржи грозит до 20 лет лишения свободы.

«30-летний Сэмюэль Бэнкман-Фрид из Стэнфорда, штат Калифорния, обвиняется по двум пунктам обвинения в сговоре с использованием электронных средств, двум пунктам обвинения в мошенничестве с использованием электронных средств и одному пункту обвинения в сговоре с целью совершения отмывания денег, каждое из которых влечет за собой максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы. Ему также предъявлены обвинения в заговоре с целью совершения мошенничества с товарами, заговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и заговоре с целью обмана [властей] Соединенных Штатов и совершении нарушений в отношении финансирования избирательных кампаний, каждое из которых влечет за собой максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы», — заявили прокуроры.

К этому расследованию привлекли ФБР и Управление по международным делам Министерства юстиции. Прокурор, который вёл дело, также поблагодарил Национальную группу по криптовалютам, Управление по борьбе с наркотиками, а также SEC, которые ранее возбудили отдельное уголовное дело.

На этой неделе выяснилось, что Сэм Бэнкман-Фрид поручил разработчикам тайно модифицировать код, чтобы пользоваться средствами клиентов. СМИ опубликовали показания, которые он хотел дать перед Конгрессом США до своего ареста. В речи перед законодателями экс-руководитель собирался обвинить главу Binance и назначенного им же нового главу биржи, а также назвать данные о финансировании каких-либо политиков в США «оскорбительными теориями заговора».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта