Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

11 ноября 2022, 20:11

Криптобиржа FTX объявила о банкротстве

Криптовалютная биржа FTX объявила о банкротстве. Новым её главой стал Джон Рэй III. Компания проводит добровольное расследование, чтобы снизить издержки для своих клиентов. Против экс-руководителя начали налоговое расследование.

Поводом для этого стало расследование CoinDesk, которое показало, что большую часть капитала FTX составляли токены FTT, выпущенные её дочерней компанией, а не другими независимыми и более ликвидными криптовалютами. Из активов на 14,6 миллиардов долларов, «разблокированные» FTT составляли 25%. «Заблокированных» FTT в капитале было на ещё 292 миллиона долларов.

Позже глава биржи Binance Чанпэн Чжао заявил, что его фирма избавляется от токенов FTT. Курс криптовалюты упал почти на четверть, после чего, по словам руководителя FTX Сэма Банкман-Фрида, из сервиса вывели средств на 6 миллиардов долларов за 72 часа. Также выяснилось, что CEO Банкман-Фрид использовал не менее 4 миллиардов долларов из фонда биржи для покрытия убытков своей другой компании, Alameda. Сообщается, что он делал это без ведома других руководителей фирмы.

Binance рассматривала возможность купить FTX, но отказалась по причине неправильно использовавшихся средств клиентов компании. Банкман-Фрид обратился к инвесторам и заявил, что его бирже может понадобиться до 8 миллиардов долларов для того, чтобы спасти средства пользователей и бизнес. Он также безуспешно обращался за помощью к другим участникам рынка.

Комиссия по ценным бумагам США начала расследование действий главы биржи и Alameda Research Сэма Банкман-Фрида. Подозреваемый ушёл с поста руководителя. Багамские Острова также заморозили активы оператора FTX.

Теперь FTX объявила о банкротстве. Вместе с Alameda и другими аффилированными компаниями фирма начала разбирательство в соответствии с Главой 11 Кодекса США о банкротстве, «чтобы начать упорядоченный процесс проверки и монетизации активов в интересах всех заинтересованных сторон по всему миру». Новым главой компании стал Джон Рэй III. В своём обращении он заявил, что фирма постарается помочь своим клиентам «с усердием, тщательностью и прозрачностью».

«Я хочу заверить каждого сотрудника, клиента, кредитора, контрагента, акционера, инвестора, государственные органы и другие заинтересованные стороны в том, что мы собираемся провести наши усилия [по содействию] с усердием, тщательностью и прозрачностью. Заинтересованные стороны должны понимать, что события развиваются быстро, а новая команда задействована совсем недавно», — говорится в заявлении.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта