Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 ноября 2022, 14:54

Украина инвестировала в криптобиржу FTX, которой владел один из крупнейших доноров демпартии США

Сэм Бэнкман-Фрид / Фото: Getty

Украина в начале войны заключила соглашение с компанией FTX, принадлежащей одному из главных доноров демократической партии за несколько дней до того, как Байден анонсировал пакет помощи в 800 миллионов долларов. На это обратили внимание в The Post Millennial.

Основать FTX Сэм Бэнкман-Фрид стал вторым донором для демпартии после Джорджа Сороса по объёму пожертвований. Сообщается, что он передал демократам 39,8 миллионов долларов, в то время, как его состояние оценивалось в более чем 15 миллиардов долларов. Он также был крупным жертвователем для Байдена с 2020 года.

Бэнкман-Фрид  оказал крупнейшую финансовую поддержку комитету демпартии Protect Our Future («Защити наше будущее»), который занимался «поддержкой ряда демократов», таких как Питер Уэлч, который стал сенатором от штата Вермонт, и Роберт Дж. Менендес из Нью-Джерси, который получил место в Палате представителей.

Правительство Украины в лице Министерства цифровой трансформации запустило в партёрстве с FTX, Everstake и украинской Kuna сервис «Aid to Ukraine» («Помощь Украине») по сбору криптовалюты в качестве пожертвований почти сразу после начала войны. 15 марта сообщалось, что уже было собрано около 48 миллионов долларов в биткойнах, эфире USDT и других криптовалютах.

На данный момент сайт недоступен, но его предыдущую версию можно найти в архиве. Центральный банк обещал использовать пожертвования для поддержки «программ гуманитарной помощи» и ВСУ. 16 марта, спустя два дня после начала партнёрства правительства Украины и FTX, Байден подписал новый пакет помощи Киеву на 800 миллионов долларов. К ноябрю общая сумма помощи от Штатов составила более 60 миллиардов долларов.

Крах биржи FTX начался с расследования, которое показало, что более 25% активов биржи составляют токены, выпущенные компанией её владельца. Возникший ажиотаж и массовый вывод средств лишили компанию 6 миллиардов долларов за 72 часа. Позже  Бэнкман-Фрид ушёл с поста руководителя, а фирма начала расследование и процесс по банкротству. Сообщалось, что из компании «пропало» более 2 миллиардов средств клиентов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта