Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 декабря 2022, 06:40

Основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида экстрадировали в США

Фото: REBECCA BLACKWELL/ASSOCIATED PRESS

Основатель обанкротившейся криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид был экстрадирован в Соединённые Штаты — пишет The Wall Street Journal.

На утреннем заседании суда в среду Бэнкман-Фрид выразил желание отказаться от своего права на официальную процедуру экстрадиции, чтобы ускорить процесс, а его багамский адвокат Джерон Робертс заявил, что он действительно «хочет уехать» в связи с желанием «направить клиентов в нужное русло».

По данным WSJ, судья одобрил экстрадицию, после чего заключённого в сопровождении сотрудников федеральных правоохранительных органов отправили в Нью-Йорк. Уже в четверг он может предстать перед американским судом, где ему предъявят обвинения и попросят заявить о признании вины.

«Багамы определили, что предварительный арест и последующее письменное согласие [Бэнкмана-Фрида] на экстрадицию без формальной процедуры экстрадиции удовлетворяет требованиям [договора об экстрадиции между США и Багамскими островами] и Закона об экстрадиции нашей страны», — говорится в заявлении генерального прокурора Багамских островов Райана Пиндера.

Криптобиржа FTX объявила о банкротстве в ноябре. Известно, что до этого правительство Украины заключало с ней сделки, а сам Бэнкман-Фрид был вторым по величине донором демпартии США. Позже выяснилось, что прокуроры США начали расследование в отношении FTX за несколько месяцев до её краха.

12 декабря власти Багамских островов арестовали основателя печально известной компании по распоряжению прокуратуры США. Это произошло за день до того, как он должен был свидетельствовать перед Конгрессом о внезапном крахе FTX. Ему предъявили обвинения сразу по нескольким пунктам, включая мошенничество с использованием электронных средств, отмывание денег и нарушения финансирования избирательной кампании. По словам прокуратуры, Бэнкману-Фриду грозит максимальное наказание в виде 115 лет тюремного заключения, если его признают виновным по всем восьми пунктам обвинения.

Недавно издание Forbes опубликовало черновик речи, которую Сэм Бэнкман-Фрид должен был произнести в палате представителей США. Судя по документу, он собирался обвинить в неудачах не только себя, но и нового гендиректора компании и главу Binance, а также назвать информацию о его связях с демпартией США и помощи в отмывании денег через проект для Украины «конспирологическими теориями». Речь должна была начаться со слов «я проебался».

Во время слушаний 13 декабря Мировой судья на Багамах отказал ему в освобождении под залог из-за «большого» риска бегства и заключил его под стражу до 8 февраля.

Позже выяснилось, что Бэнкман-Фрид поручил разработчикам FTX тайно модицирофать код, чтобы добавить функцию, которая позволяла его хедж-фонду Alameda Research получать «неограниченные» заёмные средства. Эти изменения запрещали распродавать активы Alameda, даже если бы они начали терять в цене.

Минюст США уже запустил новое расследование пожертвований Бэнкмана-Фрида политическим партиям. Партий и их деятелей оно не коснётся, а бывшему главе FTX уже предъявлены обвинения: по некоторым из них ему грозит до 20 лет тюрьмы.

После недели пребывания в карибской тюрьме Фокс-Хилл Сэм Бэнкман-Фрид решил согласиться на экстрадицию в США, хотя раньше он заявлял, что будет бороться против неё.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта