Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 декабря 2022, 15:08

«Я проебался». Forbes опубликовал показания, которые глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид хотел дать перед Конгрессом США до ареста

Фото: SN

Издание Forbes получило доступ к черновику речи, которую глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид должен был произнести сегодня в палате представителей США. Судя по документу, он собирался обвинить в неудачах не только себя, но и назначенного им же нового гендиректора компании и главу Binance, а также называть информацию о его связях с демпартией США и помощи в отмывании денег через проект для Украины «конспирологическими теориями».

Речь должна была начаться с признания некоторых ошибок самим Бэнкман-Фридом, а также с сожалений о произошедшем. Сделать это экс-миллиардер собирался в откровенной манере.

«Я хотел бы начать с официального заявления под присягой: я проебался. Я знаю, что это не имеет большого значения, но мне жаль. И поэтому я посвящаю себя тому, чтобы поступать правильно с клиентами. <..>Если я подведу наших клиентов в этом отношении, я подведу себя. В прошлом году мой собственный капитал оценивался в 20 миллиардов долларов. <..> Но в последний раз, когда я видел, я думаю, что на моем банковском счете было около 100 тысяч долларов», — говорится в документе.

Планировалось, что Бэнкман-Фрид пожалуется на отсутствие доступа к данным из-за работы так называемой «команды Главы 11», то есть отдела по банкротству. Бывший владелец фирмы должен был предупредить, что сможет делать неточные заявления, так как не имеет доступа к своим «записям, заметкам, таблицам, данным и имейлам».

Судя по документам, после этого он бы представил ряд имеющихся данных и рассказал бы о компании, а вернее — о её появлении и ряде ключевых для вопроса краха биржи моментов. Отдельно на протяжении всей речи несколько раз упоминается, что FTX и американское подразделение FTX US — два разных юридических лица. Бэнкман-Фрид планировал отдельно заявить, что у последней компании достаточно ресурсов, чтобы обеспечить выплаты клиентам из США, активы и аккаунты которых, по его словам, сейчас заморожены.

«Эта реконструкция событий касается FTX International, неамериканской криптовалютной биржи для неамериканцев, работающей за пределами Багамских островов и не регулируемой в США. Насколько мне известно, FTX US <..> полностью платежеспособна, и, таким образом, все клиенты в США могут и должны быть немедленно восстановлены <..> На сегодня FTX US отключен, и клиенты из США не могут даже получить доступ к данным своей учетной записи, не говоря уже о снятии средств. Насколько мне известно, FTX US платежеспособна и может помочь всем клиентам. Я удивлен и опечален тем, что этого до сих пор не сделали», — говорится в черновике.

В тексте упоминается ряд важных лиц, но минимум два обсуждаются очень подробно: глава китайской биржи Чанпэн Чжао и новый глава FTX, назначенный 10 ноября самим Бэнкман-Фридом, Джон Дж. Рей III. Они фигурируют в тексте как CZ и Mr. Ray.

Первого он собирался выставить ответственным в «набеге на банк», при котором люди начали массово снимать средства со своих кошельков, а также в «месяце негативного пиара» против его компании. Экс-миллиардер также хотел заявить, что, несмотря на свои заявления во время кризисного для FTX периода, Binance никогда не собиралась заключать сделку.

Рей III в документе упоминается ещё чаще. Судя по всему, Бэнкман-Фрид обвинил бы его и в «отказе в доступе к личным аккаунтам», и в том, что тот ошибочно подал заявку на банкротство по Chapter 11 для FTX US. Он признаётся, что сам назначил Рэя на эту должность.

«Примерно в 4:30 утра 10 ноября 2022 года, вопреки своему здравому смыслу, я [поставил электронную подпись], которая назначала Джона Рэя генеральным директором различных юрлиц <..>  Жаль, что я нажал ту кнопку в 4:30 утра, оставив часть FTX под деструктивным лидерством. И я глубоко сожалею, что не воспользовался советом сотрудников и сторонников, которые знали, что Chapter 11 будет означать для клиентов», — говорится в тексте.

Бэнкман-Фрид также должен был пожаловаться, что неправильно распределял своё время в 2022 году. В своей речи он бы сказал о том, как сожалеет, что не тратил «как минимум столько же времени на защиту пользовательских активов и рисков», сколько он уделял «брендингу и партнёрским отношениям».

В документе говорится, что в компании было запрещено обслуживать клиентов из ряда «подсанкционных» регионов. Услугами биржи не могли пользоваться люди из Кубы, Крыма, Севастополя, ЛДНР, Ирана, Афганистана, Сирии и Северной Кореи.

Экс-глава FTX должен был уделить отдельное внимание слухам и сообщениям в СМИ. В частности, он хотел подтвердить, что принадлежит к евреям, и назвать данные о своих связях с правительством Украины и демпартией «теориями заговора».

«[Ложными являются] различные теории заговора, в которых говорится обо мне, Украине и Демпартии США. Любая теория о том, что я вступил в сговор с украинским правительством, чтобы заниматься чем-то, кроме создания способов финансирования и защиты от краж, о которых я ранее объявлял, — не просто ложна, но и крайне оскорбительна. Любая теория о том, что политическая партия США вовлекалась в такие действия, также категорически ложна и оскорбительна», — заявляется в черновике.

В ноябре криптобиржа FTX объявила о банкротстве. Сообщалось, что правительство Украины заключила сделки с биржей, а сам Бэнкман-Фрид был вторым по величине донором демпартии США. Позже стало известно, что прокуроры США начали расследование в отношении FTX за несколько месяцев до её краха. Сам бывший глава компании сейчас арестован на Багамах.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта