Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Обойти блокировку

Государство истребляет независимую журналистику в России. Не сомневаемся, что наступит и наша очередь, — лучше подготовиться к блокировке заранее. Два способа открыть наш сайт:

Tor

Через Tor — браузер со встроенным прокси. Он автоматически обходит государственные блокировки.

Недавно Роскомнадзор начал блокировать мосты, через которые браузер подключается к анонимной сети, — поэтому нужно установить новые.

Три способа это сделать:
в самом браузере: в настройках найдите вкладку «Tor» и поставьте галочку «Use a Brigde», затем нажмите «Request a bridge from torproject.org» и введите капчу — мост установится автоматически;

на сайте BridgeDB: кликните сюда, нажмите на кнопку «Just give me bridges!», введите капчу и скопируйте всю строку — ее нужно вставить в поле «Provide a Bridge» в настройках браузера;

с помощью почты Gmail или Riseup: отправьте письмо с текстом «get transport obfs4» и пустой темой на [email protected] — вам пришлют мосты, которые тоже нужно вставить в поле «Provide a Bridge» в настройках Tor.

Скачать Tor браузер
VPN

С помощью VPN. Для полной анонимности рекомендуем платные и проверенные сервисы, а для обхода запретов подойдут любые. Заранее скачайте и протестируйте выбранную программу.

Outline VPN

Если все популярные VPN уже заблокированы, остается только создать свой собственный. Сделать это проще чем кажется с помощью программы Outline.


  • Скачайте программу Outline Manager по ссылке. Она нужна для создания и управления VPN.
  • Сама программа проведет вас через все нужные шаги для создания сервера и установки VPN. Отличие от предыдущего шага в том что платить вы будете не компании, предоставляющей VPN, а хостингу.
  • Если у вас нет аккаунта в DigitalOcean, его придется создать, что тоже очень легко. После этого Outline сделает всё за вас.

    step-1
    step-2
  • Создавать сервер желательно в Европе, для большей анонимности оплачивать можно не российской карточкой.
  • Для подключения к VPN нужна вторая программа Outline Client.
  • После установки у вас будет возможность легко делиться своим впн с помощью ссылки с друзьями и родственниками.
  • Если вам нужна помощь в настройке VPN, заходите к нам в чат в Телеграме нашего канала. Наши читатели вам обязательно помогут.