Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 декабря 2022, 19:48

Путин запретил поставлять нефть по контрактам с указанным «потолком» цен

Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с установлением некоторыми иностранными государствами предельной цены на российские нефть и нефтепродукты». Он запрещает продавать нефть и нефтепродукты иностранным клиентам, которые хотят зафиксировать «ценовой потолок» в контракте.

«В связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединённых Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организации, направленными на установление предельной цены на российские нефть и нефтепродукты <..> постановляю <..> установить, что <..> запрещаются поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим лицам и физическим лицам при условии, что в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены», — говорится в документе.

Запрет на поставки нефти с указанной предельной ценой начнёт действовать с 1 февраля 2023 года. Тем не менее, дату запрета на отправку нефтепродуктов позже установит правительство РФ. Отмечается, что указом можно будет пренебречь «на основании специального решения Президента Российской Федерации».

Осуществлять мониторинг исполнения поручили Минэнерго. Также ведомству передали «право давать по согласованию с Министерством финансов РФ официальные разъяснения по вопросам применения» новой инициативы. Контролем займётся межведомственная рабочая группа «по вопросам, связанным с деятельностью в топливно-энергетической сфере».

О планах ввести «потолок» было известно ещё летом. Ещё до его установления сообщалось, что Россия будет обходить ограничения с помощью «теневого флота» танкеров. Позже СМИ уточнили даты вступления ограничений в силу: 5 декабря для нефти и 5 февраля для нефтепродуктов. Они запретили финансировать и страховать закупки нефти из РФ по ценам выше указанных: но тогда было неизвестно, на каком значении планируют зафиксировать стоимость. Похожую меру для поставок газа планировали ввести в ЕС: позже Миллер пригрозил Евросоюзу отключением газа в случае введения «потолка».

В ноябре Минфин США разрешил финансовые операции по поставкам российской нефти в Японию, Болгарию и Хорватию. Источники медиа предупредили, что Кремль готовит указ о запрете продажи нефти компаниям и странам, согласившимся на предельные цены. Наконец, в начале декабря G7, ЕС и Австралия согласовали потолок цен в 60 долларов за баррель. Через некоторое время Венгрию освободили от необходимости выполнять это условие.

После внедрения инициативы в Турции образовалась пробка из 19 танкеров. Сообщалось, что судовладельцы отказываются от перевозки российской нефти. Неделю назад Путин пообещал подписать указ об ответных мерах.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта