Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 декабря 2022, 10:54

Венгрию освободили от потолка цен на российскую нефть

Петер Сийярто / Фото: MTI

Венгрии удалось добиться освобождения от «ценового потолка» на российскую нефть. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

По словам министра, ценовые ограничения в 60 долларов США за баррель, о которых ранее договорились страны G7, ЕС и Австралия, не будут применяться к Венгрии. В его публикации говорится, что «Брюсселю давно пора бы осознать, что такие и подобные меры больше всего вредят европейской экономике». Там также сказано, что мера властей страны «защитит безопасность энергоснабжения».

«Евросоюз вводит потолок цен на нефть. Брюсселю давно пора бы осознать, что такие и подобные меры больше всего вредят европейской экономике <..> Во время переговоров о потолке цен на нефть мы много боролись за интересы Венгрии, и в итоге добились успеха: Венгрия была освобождена от применения предела цен на нефть. Благодаря этому нам в очередной раз удалось защитить безопасность энергоснабжения нашей страны», — заявляется в сообщении.

Он отметил, что властям ЕС стоило бы увеличивать количество энергоносителей на рынке, что позволило бы «снизить цены». Чиновник не рассказал, как именно работает механизм и сможет ли страна впоследствии перепродавать полученную нефть странам Евросоюза по ценам выше «потолка».

Процесс обсуждения потолка цен начался ещё летом. Решение было принято в сентябре, но участники не смогли договориться о конкретной предельной цене. Путин ранее заявлял, что приостановит поставки, если «потолок» будет введён. Недавно его слова подтвердил Дмитрий Песков.

По информации СМИ, Россия планирует обходить ограничения с помощью «теневого флота» танкеров: заявляется, что у Кремля их уже более 100 штук. Ранее стало известно, что Великобритания тайно купила российской нефти на 237 миллионов долларов после начала войны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта