Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 октября 2022, 12:01

Россия будет обходить ценовой потолок G7 на нефть с помощью «теневого флота» танкеров — Reuters

Фото: Reuters

У Кремля достаточно танкеров и возможностей, чтобы обойти ценовой потолок G7 — сообщает Reuters. Для этого могут задействовать «теневой флот» судов с регистрацией на другое государство и получать страховку танкеров в российских компаниях.

Чиновники и эксперты рассказали изданию, что до 90% экспортируемой нефти может продаваться по ценам выше, чем предполагается ограничениями G7. При этом, мир лишится 1-2% объёмов всех поставок. Источники называют возможный урон экспорту российской нефти в пределах от 600 тысяч до 2 миллионов баррелей в стуки. В сентябре РФ ежедневно выводила на международный рынок по 7 миллионов баррелей.

Во время принятия решения о потолке цен ключевые игроки мировой нефтяной отрасли опасались, что этот шаг может парализовать торговлю во всем мире. После длительных переговоров и правок они всё же согласились на ограничения. Тогда властям стран G7 стало понятно, что Россия сможет избежать потолка цен в большинстве случаев. Американские чиновники заявили, что некоторые корабли уже меняют страну происхождения, а компании регистрируются за пределами юрисдикции G7, чтобы уклониться от санкций.

Отмечается, что Индия и Китай сейчас закупают нефть со значительной скидкой. Обе страны изначально отказались от идеи ценового потолка, но недавно индийские власти пообещали рассмотреть этот вопрос.

Тем не менее, власти США надеются, что более сложные пути доставки и трудности со страхованием судов всё же вынудят РФ соблюдать новые санкции. Сообщается, что в крайнем случае танкеры смогут страховать даже через российские компании.

Эксперты из JPMorgan и Trafigura рассказали изданию, что «существует достаточно большой теневой флот, который позволит продолжить поставки нефти из России» даже после вступления в силу регуляций. Кроме собственных, Россия может использовать для транспортировки китайские и индийские танкеры, что позволит ей продавать нефть по ценам выше санкционных.

Экс-главный экономист Госдепа США Дэниела Ана сказала изданию, что страны Запада «переоценили уровень своего мирового влияния». По её словам, «всё, к чему приведут [санкции] — это перенаправит нефть <..> и сделает жизнь сложной для всех».

Страны G7, Евросоюза и США договорились ограничить поставки российской нефти по морю с 5 декабря. Нефтепродукты также подвергнут санкциям, но с 5 февраля 2023 года. По мнению экспертов, ценовой предел должен быть зафиксирован на уровне около 60 долларов за баррель. Какая реакция со стороны Кремля за этим последует неизвестно. Недавно Миллер пригрозил Евросоюзу отключением газа в случае введения потолка цен на него.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта