Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

6 декабря 2022, 03:00

В Турции образовалась пробка из 19 танкеров после введения «потолка цен» на российскую нефть — FT

Фото: Globallookpress.com

На фоне введения странами Евросоюза «потолка цен» на российскую нефть в водах Турции образовалась пробка из нефтяных танкеров. Как сообщает Financial Times, власти Анкары требуют полной страховки судов, которые проходят через проливы.

По данным судовых брокеров, нефтетрейдеров и служб спутникового слежения, в понедельник около 19 танкеров с сырой нефтью ожидали пересечь турецкие воды. Суда бросили якорь у Босфора и Дарданелл, двух проливов, связывающих черноморские порты России с международными рынками. Первый из них стоял в очереди с 29 ноября.

По словам руководителей нефтяной отрасли, новые требования подтверждения страховки связаны ограничениями цен на нефть. Аналитики FT считают пробку первым признаком того, что «ценовой потолок» способен нарушить глобальные поставки энергоресурса.

В соответствии с санкциями ЕС, танкеры с российской нефтью могут получить страховку, только если нефть продаётся по ценовому пределу G7 в 60 долларов за баррель. Ограничение призвано сохранить потоки нефти, сократив при этом доходы РФ.

Согласно данным независимого онлайн-сервиса TankerTrackers.com, отслеживаюшего глобальные поставки нефти, большая часть нефти на этих кораблях имеет казахстанское происхождение. Эта нефть поступает в Россию по трубопроводу и не попадает под санкции Запада.

Потолок цен на нефть из России вступил в силу 5 декабря. Соглашение действует на территории стран ЕС, G7 и Австралии. Официально публикация называется «Ограничение доходов Кремля и стабилизация глобального энергоснабжения за счёт ограничения цен на российскую нефть».

Недавно стало известно, что мониторинговый комитет ОПЕК+ продолжит сокращать добычу после введения ЕС «потолка цен» на российскую нефть. Сокращение добычи продлили до конца 2023 года.

Ранее Венгрию освободили от «ценового потолка» на российскую нефть. По словам главы МИД Венгрии Петера Сийярто, «подобные меры больше всего вредят европейской экономике».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта