Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

16 октября 2022, 14:51

Миллер пригрозил Евросоюзу отключением газа в случае введения потолка цен

Алексей Миллер / Фото: сайт «Газпрома»

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что попытка ограничить цены на российский газ в Европе могут привести к полному прекращению поставок — передаёт «Интерфакс» со ссылкой на федеральный канал. По словам руководителя концерна, это нарушает условия введённого ранее договора.

Подписанный в марте Путиным указ ограничивает возможность покупателей газа вводить ценовые ограничения. С 1 апреля все контрагенты обязаны оплачивать газ в рублях по согласованным ценам, предварительно реализовав иностранную валюту на «Московской бирже». По мнению властей, попытка ЕС установить поток цен на газ нарушает условия мартовского указа.

Руководитель «Газпрома» в интервью назвал попытку европейских властей ввести потолок цен на газ из РФ «нарушением существенных условия контракта». По его словам, такое решение может привести к полному отключению газа.

«Мы руководствуемся теми контрактами, которые подписаны. Такое одностороннее решение - конечно нарушение существенных условий контракта, которое влечет за собой прекращение поставок», — сказал Миллер.

В начале осени «Газпром» полностью остановил «Северный поток» под предлогом «протечки». По мнению западных чиновников, таким образом Путин хотел надавить на Европу, чтобы смягчить санкционное давление или добиться переговоров с Украиной.

В конце сентября президент Молдовы рассказала о планах «Газпрома» ограничить поставки газа в страну. Её подозрения подтвердились — компания и правда угрожала полностью остановить экспорт. Как и в случае с ЕС, концерн использовал «нарушения договорённостей» в качестве предлога для угрозы.

Тем не менее, компания предоставила эксклюзивные условия оплаты для Венгрии. Вместо 6 месяцев на платежи по поставкам газа стране дали 3 года. Фактически, это позволит Будапешту не платить за газ наступающей зимой.

Недавно на главном проекте концерна «Северный поток» совершили диверсию. Сообщалось, что повреждения достигали 8 метров в диаметре. Официально никакая страна не взяла на себя ответственность за взрывы. Тем не мене, представители Польши поблагодарили за теракт американские спецслужбы.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта