Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 ноября 2022, 04:47

США разрешили финоперации по поставкам российской нефти в Японию, Болгарию и Хорватию

Фото: Виталий Тимкив / «РИА Новости»

Минфин США выпустил генеральные лицензии на финоперации по поставкам сырой российской нефти в Болгарию, Хорватию и другие государства ЕС, которые не имеют выхода в морю. В ведомстве подчеркнули, что операции с лицами из санкционных списков по-прежнему запрещены.

Кроме того, американский Минфин разрешил транзакции, связанные с морскими перевозками российской нефти в Японию в рамках проекта «Сахалин-2». Как говорится в лицензии № 55, послабления будут действовать до 07:01 утра 30 сентября 2023 года.

Введение предельной цены на закупку российской нефти не отменяет уже существовавший запрет на её ввоз в США. Минфин уточнил, что при обработке существенной части российской нефти за пределами страны потолок цен применяться не будет.

Кроме того, ограничения не коснутся «реагирования на чрезвычайные ситуации на судне». В экстренных случаях суда с сырой российской нефтью смогут получить безопасную стоянку в доке, срочный ремонт и другие действия по спасению. Американские власти пообещали не препятствовать разгрузке российской нефти, если это поможет при ЧП.

В начале ноября Австралия наконец согласилась ввести лимит на стоимость российской нефти. Страны «Большой семёрки» планируют ограничить цены на нефть из России 5 декабря, а нефтепродукты к 5 февраля. Так европейские чиновники рассчитывают уменьшить доходы России от энергоресурсов. Изначально обсуждался диапазон в 40–60 долларов за баррель, но глава Минфина Джанет Йеллен предложила остановиться на 60 долларах.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта