Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 декабря 2022, 19:54

Иран запросил у России помощь в подавлении протестов — Iran International

Власти Ирана запросили у Кремля помощь в подавлении протестов — заявляют в Iran International со ссылкой на секретные документы. По данным европейских правозащитников, во время митингов убили более 460 протестующих.

Тегеран попросил Москву отправить советников ввиду подготовки к долгим митингам и столкновениям с протестующими. Заявляется, что власти обеспокоены своими «ограниченными ресурсами как в живой силе, так и в технике».

По данным издания, Иран полагается на российскую оценку положения в стране. Исходя из документов, Россия занимается прослушкой Запада, чтобы передавать ряд важных сведений властям исламской республики.

Ранее похожую точку зрения высказали в Белом доме. Пресс-секретарь Карин Жан-Пьер заявила, что Кремль сможет консультировать исламских силовиков исходя из имеющегося опыта подавления протестов в РФ.

«Доказательства того, что Иран помогает России развязывать войну против Украины, очевидны и общедоступны. Иран и Россия становятся тем ближе друг к другу, чем чем сильнее их изолируют [от внешнего мира]. Наше послание Ирану очень чёткое: прекратите убивать своих людей и прекратите посылать россиянам оружие для убийства украинцев», — сказала чиновница.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби заявил, что администрация уверена в оказываемой Кремлём Ирану помощи в борьбе с митингами. По его словам, «рассматривает возможность поддержки способности Ирана расправляться с протестующими». Он также отметил, что, «к сожалению, у России есть опыт в этом».

По имеющимся данным, ресурсы иранских силовиков уже на исходе. Недавно Корпус стражей исламской революции призвали 1000 своих членов отставке, потому что властям не хватало имеющейся живой силы. Только 30% согласились вернуться. Со ссылкой на материалы хакеров в издании заявляют об «обеспокоенности иранских официальных лиц по поводу изношенных сил безопасности, провалов в СМИ и забастовок».

По данным норвежской HRANA, с начала протестов были убиты 469 протестующих. Также погибло более 60 силовиков.

13 сентября 22-летняя Махса Амини приехала в Тегеран встретиться с родственниками, но умерла от побоев «полиции нравов».  Это вызвало масштабные протесты по всей стране: люди строили баррикады, поджигали памятники и атаковали силовиков.

Местное телевидение было взломано, а Илон Маск пообещал активировать Starlink над территорией республики, чтобы вернуть иранцам доступ к интернету. Позже в Иране депутаты потребовали признать 14 тысяч протестующих «врагами Бога». По исламским понятиям это можно трактовать как призыв казнить всех задержанных митингующих.

В стране вынесли несколько смертных приговоров, но, как заявляется, ни один из них ещё не был приведёт в действие. Недавно племянницу Хаменеи арестовали за призывы разорвать связи с иранским режимом.

В сентябре выяснилось, что Россия ведёт бомбардировку Украины иранскими беспилотниками Shahed-136, замаскированными под «Герань-2». Бороться с БПЛА с помощью оборудования и ударами по производствам помогает Израиль. Позже стало известно, что Иран поставит России ещё тысячу ракет и дронов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта