Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 ноября 2022, 07:59

В Иране вынесли первый смертный приговор протестующему

Фото: Allison Bailey / NurPhoto

Суд в Иране вынес первый смертный приговор одному из участников протестов в Тегеране, поводом к которым стала смерть 22-летней студентки курдского происхождения Махсы Амини. Об этом сообщает иранское агентство Mizan.

Подсудимого признали виновным в поджоге правительственного здания, нарушении общественного порядка и сговоре для совершения преступления против нацбезопасности. Активиста назвали «врагом Бога», за что, по исламским законам, полагается смерть.

Кроме того, ещё пятерых протестующих суд приговорил к 5–10 годам тюрьмы. Как отмечает агентство, все решения предварительные и могут быть обжалованы в Апелляционном суде.

Протесты в Иране начались после смерти правозащитницы Махсы Амини, которую «полиция нравов» избила за неправильное ношение хиджаба. Власти заявили, что у девушки «внезапно начались проблемы с сердцем».

8 ноября стало известно, что иранский парламент потребовал от судей «не проявлять снисхождения» над задержанными протестующими. 227 из 290 депутатов назвали «врагами божьими» всех митингующих.

По сообщениям Iran Human Rights, обвинения в мохаребе (вражде против бога) и эфсад-фил-арзе (коррупции на земле) предъявили восьми протестующим. Всего правозащитные организации насчитали больше 14 тысяч арестованных с начала протестов в стране.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта