Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 ноября 2022, 14:53

В Иране депутаты потребовали признать 14 тысяч протестующих «врагами Бога». По шариату за это грозит смертная казнь

Иранский парламент / Архивное фото: Teheran Times

Парламент Ирана потребовал от судей «не проявлять снисхождения» при процессе над задержанными протестующими — сообщает Kayhan. Письмо подписали 227 из 290 депутатов. Они назвали митингующих «врагами божьими», что по исламским законам подразумевает смертную казнь. Правозащитники опасаются, что власти «намерены использовать смертную казнь в качестве инструмента политических репрессий для запугивания своей оппозиции».

В письме говорится, что судьи должны «преподать хороший урок» тем, кто протестует сейчас или будет протестовать в будущем. Они не указали, какое именно наказание нужно применить к протестующим, но подчеркнули, что оно должно «доказать всем, что жизнь, имущество, безопасность и честь нашего дорогого народа является красной линией для исламских властей, и что оно не проявит никому снисхождения в этом отношении».

«Мы, представители нации, просим судебную систему относиться к тем, кто вёл войну и нападал на жизнь и имущество людей [Ирана], как ДАИШ (террористы), таким образом, чтобы это послужило хорошим уроком», — говорится в обращении.

В письме парламентарии использовали термин «мохареб» по отношению к митингующим. Исламское законодательство может трактовать его как «враг божий», что подразумевает смертную казнь. Задержанных даже сравнили с боевиками ИГИЛ.  

Недавно Iran Human Rights (IHR) заявила в своём докладе, что восьми протестующим уже предъявлены обвинения, включая «вражду против Бога» и «коррупцию на земле». По этим обвинениям суд может приговорить обвиняемых к смертной казни.

«Согласно официальным сообщениям, десяткам протестующих были предъявлены обвинения в мохаребе (вражда против бога) и эфсад-фил-арз (коррупция на земле), связанные с безопасностью, которые влекут за собой смертную казнь. История Исламской Республики и современные данные указывают на то, что они намерены использовать смертную казнь в качестве инструмента политических репрессий для запугивания своей оппозиции», — говорится в их отчёте.

По информации СМИ, не менее 1 тысячи человек уже обвинили из-за участия в протестах из-за смерти правозащитницы Махса Амини, которую избили сотрудники «полиции нравов». Власти заявили, что у девушки «внезапно начались проблемы с сердцем».

По данным правозащитных организаций и специального докладчика ООН Джавайда Рехмана, после начала протестов в стране арестовали более 14 тысяч человек. В зависимости от обвинения, им грозит как лишение свободы на долгий срок, так и смертная казнь.

Недавно группа хакеров Black Reward опубликовала документы ядерной программы Ирана. Они потребовали, чтобы власти отпустили задержанных во время протестов граждан. В начале ноября в Саудовской Аравии предупредили о планах Ирана напасть на страну.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта