Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 ноября 2022, 19:47

Иран поставит России ещё тысячу ракет и дронов

Shahed-136 / Фото: VNews

Иран готовится поставить для ВС РФ ещё 1 тысячу боеприпасов, включая ракеты малой дальности класса «земля-земля» и дроны — сообщает CNN со ссылкой на свои источники. По словам спикера ВСУ, вооружение с дальностью до 700 километров, заказанное Россией ранее, позволит Кремлю «угрожать всей Украине». Средств для борьбы с этими ракетами у украинских войск нет.

Собеседники сообщают, что последняя партия оружия из Ирана в Россию включала около 450 беспилотников, которые ВС РФ «уже применили в Украине». На прошлой неделе украинские чиновники заявили, что сбили более 300 иранских дронов.

Точные сроки прибытия партии в Россию неизвестны. Специалисты в области считают, что тысяча единиц вооружения с высокой вероятностью будет доставлена до конца этого года. Ожидается, что новое соглашение приведёт к ещё большему разрыву в отношениях Ирана и США, и будет означать принципиально новый уровень поддержки иранским правительством действий Кремля в Украине.

За поставками «пристально наблюдают», потому что это будет первый случай, когда Иран отправит в Россию передовые высокоточные ракеты. По мнению экспертов, это даст Кремлю возможность получить преимущество в боевых действиях.

Недавно координатор по связям с общественностью Совета национальной безопасности Джон Кирби заявил, что присутствие иранских специалистов по дронам в Крыму «свидетельствует о прямом участии Тегерана в конфликте». В понедельник посол США в Иране Роб Мэлли заявил, что Белый дом не будет «тратить время» на переговоры о возобновлении ядерной сделки, «если всё равно ничего не произойдёт». Вчера Мэлли также выразил своё резкое осуждение иранских поставок.

«Мы знаем, что эти беспилотники использовались для нацеливания на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру. И мы знаем, что Иран, несмотря на все эти доказательства, продолжает лгать и отрицать происходящее», — заявил Малли.

Представитель украинских воздушных сил Юрий Игнат сегодня заявил, что иранские ракеты, о которых стало известно несколько недель назад, будут размещены на северной границе с Украиной, «откуда они могут запускаться так, чтобы угрожать всей» стране. Он заявил, что дальность попадания ракет достигает 700 километров, против чего ВСУ «не имеет эффективной защиты».

«Мы будем принимать все средства защиты от этих ракет. Вероятно они будут доставлены на Север от Украины, откуда они могут запускаться так, чтобы угрожать всей Украине. 300 километров одна ракета, другая ракета — 700 километров по дальности. Это баллистические ракеты. Против этих ракет мы не имеем эффективной защиты», — сказал Игнат.

Он предположил, что их «теоретически» можно сбить, но тут же добавил, что «фактически это очень трудно сделать теми средствами, которые мы имеем на вооружении». Спикер заявил, что у военных «есть средства противовоздушной обороны, а не противоракетной обороны».

О том, что Иран собирается поставить российским войскам оружие  с дальностью стрельбы до 700 километров стало известно ещё в октябре. По имеющимся данным, это будут ракеты малой дальности класса «земля-земля» Fateh-110 и Zolfaghar.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта