Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 октября 2022, 19:14

Израиль уничтожил инфраструктуру для производства иранских беспилотников в Сирии — SOHR

Фото: SOHR

Израиль уничтожил военную инфраструктуру для производства иранских беспилотников в Сирии — сообщает «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека» (SOHR) со ссылкой на свои источники. Прямые ракетные удары повредили технику для сборки и военную логистику в Риф-Дамаске. О пострадавших пока не сообщалось.

Собеседники издания заявили, что прямой обстрел израильскими ракетами повредил оборудование для сборки, радар, военную логистике и взлётно-посадочную полосу, которые использовались для производства иранских беспилотников. По имеющимся данным, его развернули ещё до начала войны с Украиной, в январе этого года.

Юридически военный аэропорт Димас, рядом с которым происходила сборка дронов, принадлежит Сирии. Тем не менее, в последнее время эта территория полностью контролировалась Ираном и подконтрольными ему ополченцами.

Похожая атака уже происходила утром 9 февраля. Тогда Израиль атаковал автомагистраль, склады с боеприпасами и военные части, а также ПВО ополченцев. В результате обстрелов погиб первый лейтенант. Не обошлось и без урона имуществу гражданских.

Сообщается, что в этом регионе вели буровые работы члены ливанской милитаристской партии и движения «Хизбалла». Они проводили работы для хранения стратегического оружия, которое Иран доставлял до сирийско-ливанской границы. Источники SOHR сообщили, что в аэропорту Димас были замечены эксперты из иранской «Революционной гвардии» и несколько экспертов из «Хизбаллы», прошедших обучение в Иране.

Ранее стало известно, что ВС РФ используют иранские беспилотники Shahed, перекрашенные под «Герань—2». СМИ рассказали, что Израиль поставлял в Украину оборудование для борьбы с этими дронами в обход официальных ограничений через Польшу. Израильское правительство также согласилось передавать ВСУ получаемые данные об этих аппаратах, а частная компания поставляла украинцам спутниковые снимки.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта