Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 ноября 2022, 03:58

Племянницу Хаменеи арестовали за призывы разорвать связи с иранским режимом

Фариде Морадхани / Скриншот: YouTube

Фариде Морадхани, племянница верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, была арестована после того, как призвала мировую общественность разорвать все связи с иранским правительством. Об этом пишет CNN.

Недавно племянница верховного лидера Ирана и известная правозащитница призвала иностранные правительства разорвать все связи с Тегераном в связи с жестоким подавлением народных беспорядков, вызванных смертью задержанной и жестоко избитой полицией нравов Махсы Амини.

«Фариде Морадхани, правозащитница и политическая активистка, была арестована и доставлена в тюрьму сегодня, 23 ноября, когда она обратилась в прокуратуру для вручения постановления суда», — написал её брат Махмуд Морадхани в Twitter.

Известно, что Фариде и Махмуд Морадхани — дети Али Техрани, священнослужителя и давнего оппозиционера, который был женат на сестре верховного лидера Бадри Хоссейни Хаменеи.

В видеообращении Фариде заявила, что иранцы находятся в состоянии войны с правительствами, поддерживающими иранский режим, и призвала мировое сообщество отозвать своих представителей из Ирана и изгнать представителей Ирана из своих стран.

По словам журналистов, раньше, 13 января, её уже арестовывали. Правозащитные организации сообщали, что после ареста силовики провели в её доме обыск и изъяли часть её вещей.

Продолжающееся протесты в Иране первоначально были вызваны смертью 22-летней девушки Махсы Амини после задержания иранской полицией нравов за нарушение правила, предусматривающего обязательное ношение хиджаба, в сентябре. По словам главы Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка, беспрецедентное национальное восстание охватило более 150 городов и 140 университетов во всех провинциях Ирана. Тегеранские студенты начали срывать занятия, требуя освободить политзаключённых.

0:00
/

В начале месяца парламент Ирана потребовал от судей «не проявлять снисхождения» при процессе над задержанными и признать 14 тысяч протестующих «врагами Бога». По шариату за это грозит смертная казнь. Через неделю иранский суд вынес первый смертный приговор одному из протестующих в Тегеране.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта