Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

3 декабря 2022, 11:18

G7 и Австралия согласовали потолок цен в 60 долларов за баррель на российскую нефть

Минфин США опубликовал официальное заявление о принятии «потолка» цен на нефть из России в 60 долларов за баррель. Глава Еврокомиссии заявила, что ограничение могут со временем изменить, чтобы «реагировать на развитие рынка».

Соглашение будет действовать на территории стран ЕС, G7 и Австралии. Официально публикация называется «Ограничение доходов Кремля и стабилизация глобального энергоснабжения за счет ограничения цен на российскую нефть».

«По соглашению 27 государств-членов Европейского союза (ЕС), членов Большой семерки (США, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и Великобритания) и Австралии (совместно именуемые “Коалиция ограничения цен”) устанавливают верхний предел цен на морскую сырую нефть российского происхождения в размере 60 долларов за баррель», — говорится в сообщении.

Покупателям из коалиции будет запрещено финансировать и страховать нефтепродукты из РФ, которые продаются по цене выше указанного «потолка». Ограничения начинают действовать полностью с 5 февраля 2023 года. В министерстве заявляют, что ценовой потолок позволит «поддерживать поставок российской нефти на мировой рынок» и «снизить доходы, которые Российская Федерация получает от продажи нефти». Решение связывают с кризисом, в котором пострадал ряд стран, и войной с Украиной.

В ведомстве уточняют, что развивающиеся страны, импортирующие нефть из РФ, «могут напрямую выиграть от дешевой российской нефти» в свете новых ограничений. Заявляется, что «ценовой потолок особенно выгоден импортерам из этих стран, помогая стабилизировать мировые цены на нефть».

«Бессовестная война России в Украине нарушила энергетические рынки и вызвала широкомасштабные экономические трудности, от нехватки природного газа в Европе до повышения цен на нефть по всему миру. Повышение цен на энергоносители оказалось особенно пагубным для тех стран, которые особенно уязвимы к скачкам цен на энергоносители», — говорится в сообщении.

Тем не менее, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что ценовой потолок будет «регулируемым» (adjustable). Меру она объяснила заботой о «развивающихся странах».

«Нам нужно обеспечить доступ развивающихся стран к нефти из России по ограниченным ценам <..> Ценовой “потолок” пойдёт на пользу развивающимся экономикам и будет регулироваться со временем, чтобы мы могли реагировать на развитие рынка. Вместе с нашими партнёрами мы выступаем против жестокой российской войны», — сказала глава ЕК.

О планах западных стран ввести «потолок» на российскую нефть стало известно ещё летом. Ожидалось, что участники G7 представят план 2 сентября, что формально произошло, но без публикации конкретной цены за баррель. Путин заявил, что приостановит поставки энергоносителей, если на них будут введены ценовые ограничения. Похожая ситуация произошла и с газом из РФ.

В СМИ заявлялось, что Россия будет обходить ценовой потолок G7 на нефть с помощью «теневого флота» танкеров. Недавно стало известно, что Индия, Китай и Турция пользуются зависимостью России от экспорта нефти, чтобы получать огромные скидки, а Великобритания тайно купила российской нефти на 237 миллионов долларов после начала войны.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта