Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 ноября 2022, 01:51

G7 договорилась с Австралией о введении потолка цен на российскую нефть — Reuters

Представители G7 / Фото: Michael Kappeler / Global Look Press

Страны Большой семёрки договорились с Австралией ввести лимит на цены российской нефти, сообщает Reuters, ссылаясь на свои источники.

«Коалиция договорилась, что предельная цена будет фиксированной и будет регулярно пересматриваться. Это повысит стабильность рынка и упростит соблюдение требований, чтобы минимизировать нагрузку на участников рынка», — сказал непубличный источник Reuters.

Страны планируют ограничить цены на нефть из России к 5 декабря (после выборов в Конгресс США), а на нефтепродукты к 5 февраля. Этими мерами они собираются уменьшить доход России от продажи сырья, и, соответственно, сократить её ресурсы для ведения войны в Украине. Путин угрожал вообще не поставлять нефть странам, которые введут ограничения на нефтяные цены.

Официальные лица стран «Большой семерки» уже в течение нескольких недель ведут напряженные споры об установления предельной цены на морские поставки нефти. Обусловлено это тем, что представители опасаются необдуманных решений, которые могли бы привести к резкому сокращению объемов мирового рынка нефти.

Многочисленные источники Reuters сообщают, что сам порог цен ещё не установлен, но должен быть установлен в ближайшие недели. Велись активные дискуссии по поводу характера ограничений — рассматривалась идея введения плавающих цен, однако это «привело бы к слишком большой волатильности и потенциальным колебаниям цен», говорят источники агентства. Страны договорились регулярно пересматривать фиксированную цену и изменять ее по мере необходимости.

Судоходные службы ждут более подробной информации о плане G7, который должен вступить в силу через месяц.

Ранее сообщалось, что новый этап обсуждения лимита цен на нефть в правительстве США начался из-за скептического отношения инвесторов и возрастающих рисков на финансовых рынках. Как бы то ни было, российская нефть продолжает поступать на американский рынок, несмотря на введённые Белым домом ограничения.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта