Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 сентября 2022, 10:55

Страны G7 представят план по ограничению цен на российскую нефть 2 сентября

Министры финансов стран «большой семёрки» представят в пятницу по итогам онлайн-конференции план ограничения цен на нефть из России. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

План предполагает запрет на финансирование и страхование поставок российской нефти, если цена нефти выше, чем установленная странами G7. Таким образом чиновники хотят ограничить нефтяные доходы России, сохранив сами поставки. Одним из главных вопросов станет размер потолка цен на российскую нефть.

«Наша цель здесь — создать разрешительную структуру, которая позволит российской нефти течь, но уменьшит их доходы», — повторил замминистра финансов США Уолли Адейемо.

Предельные цены могут ввести на нефтепродукты из России, например, на мазут. О переговорах по ограничению цен на российскую нефть было известно ещё в июле. Примерный диапазон потолка цен — от 40 до 60 долларов за баррель (сейчас баррель марки Brent стоит почти 95 долларов).

Ориентировочно механизм запустят в начале декабря. Тогда же вступит и эмбарго Евросоюза на поставки нефти по морю. Аналитики американского банка JPMorgan Chase & Co отмечали, что нефть может подорожать до $380 за баррель, если санкции США и Европы заставят Россию нанести «ответный удар» по её добыче.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта