Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 ноября 2022, 20:05

После начала войны Великобритания тайно купила российской нефти на 237 миллионов долларов — The Times

Перевалка нефти на рейде / Иллюстративное фото: Владимир Петкевич

С начала войны Великобритания потратила более 237,8 миллионов долларов на импорт российской нефти, зарегистрированной на другие страны — сообщает The Times. Для обхода имеющихся ограничений используют перевалку нефти на корабли компаний, зарегистрированных в других юрисдикциях, и импорт через третьи страны.

Всего в Соединённое Королевство прибыло нефти из РФ на 778 миллионов фунтов стерлингов. Минимум 39 партий на сумму более 200 миллионов фунтов (237,8 миллионов долларов США) были зарегистрированы как пришедшие из других стран. Только за два первых месяца лета Британия получила российской нефти на 80 миллионов, хотя официально нефть из РФ в этот период в страну вообще не ввозилась.

В марте Борис Джонсон объявил о плане постепенного отказа от импорта энергоресурсов из России. Тогдашний бизнес-секретарь Кваси Квартенг заявил, что страна «должна покончить со своей зависимостью от всех российских углеводородов». По его словам, такие действия должны были «направить чёткий сигнал Путину».

«Наши торговые, финансовые и личные санкции влияют на российскую экономику. Британское правительство направило четкий сигнал режиму Путина и тем, кто поддерживает его в войне против Украины», — сказал чиновник.

Юридически, нефти в Великобритании происхождение присваивают по месту, где она была погружена на судно, без учёта того, где она на самом деле была добыта. Эксперты говорят, что определить происхождение нефти почти невозможно, особенно если её «смешать» с нефтью из какой-то другой страны. Для этого нефть перегружают с судна одной страны на судно другой. Это называется «перевалкой».

Аналитик по энергетике и судоходству Мишель Визе Бокманн рассказала, что впервые таким начали заниматься в Иране. Позже систему доработали венесуэльцы, а Кремль просто пользуется имеющимися схемами.

«Перемещения с корабля на корабль стали действительно полезным методом для сокрытия места назначения и происхождения груза. Это начали иранцы [когда попали под санкции], венесуэльцы усовершенствовали это, россияне — подхватили и продолжили», — поделилась Мишель.

Со ссылкой на данные Службы доходов и таможни Его Величества и организации Refinitiv издание сообщает, что Россия постоянно пользуется возможностями обхода введённых санкций на энергоносители.

Заявляется, что российские нефтепродукты регистрируют сразу в нескольких портах. Так, данные показывают, что с марта 2022 года в порт Иммингем прибыло российского товара на 23 миллиона фунтов. В качестве страны происхождения указаны Германия, Нидерланды и Бельгия. Порт Темзпорт на востоке Лондона получил российской нефти на 130 миллионов фунтов стерлингов. Партии зарегистрировали как импортируемые из Польши, Бельгии и Нидерландов.

Политик из Консервативной партии Сэр Иэн Дункан Смит заявил, что намерен поднять в палате общин вопрос об учёте российского импорта. По его словам, необходимо «закрыть эту очевидную лазейку».

«Пора закрыть эту очевидную лазейку. Кто может сказать, сколько нефти попало на рынок с неправильной маркировкой и, таким образом, избежало санкций [против России]? Правительство должно принять меры, чтобы положить конец этой практике раз и навсегда», — заявил Дункан Смит.

В начале ноября сообщалось, что Россия продолжает поставлять в США нефть в обход санкций. В СМИ заявляли, что Россия будет обходить ценовой потолок G7 на нефть с помощью «теневого флота» танкеров. В сентябре стало известно, что Индия и Бельгия продолжают тайно закупать алмазы из «Алросы». Бельгия, Испания, Нидерланды и Германия нарастили импорт товаров из России после начала войны в Украине.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта