Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 июля 2022, 18:02

Страны G7 введут потолок цен на российскую нефть до 5 декабря

Семь крупнейших экономик мира ограничат максимальную цену российской экспортной нефти уже пятого декабря. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники в организации.

«Цель состоит в том, чтобы соответствовать срокам, которые ЕС уже установил. Мы хотим убедиться, что механизм ограничения цен вступает в силу в то же время», — сказал чиновник, попросивший не называть его имени.

США, Канада, Япония, Германия, Франция, Италия и Великобритания заявили в прошлом месяце, что рассмотрят возможность установления предельной цены на российскую нефть. Так они собираются ограничить доходы от продажи нефти, которые Москва направляет на финансирование вторжения в Украину.

«Мы уже получили информацию от ряда азиатских стран, которые заинтересованы либо в присоединении к коалиции, либо в лучшем понимании того, на каком уровне будет установлена цена, чтобы укрепить свои позиции в переговорах с русскими по поводу будущих контрактов», — сказал представитель G7.

Китай и Индия, хотя и покупают российскую нефть с большими скидками, также заинтересованы в дальнейшем снижении цены российских энергоносителей. Таким образом они сэкономят свои бюджетные средства.

Страны G7 хотят, чтобы цена на российскую нефть устанавливалась членами картеля покупателей на уровне выше российских производственных затрат. В этом случае у Кремля будет стимул продолжать добычу, но доходы сильно сократятся. По словам чиновника, России будет трудно продавать свою нефть в других странах, поскольку санкции ЕС предусматривают запрет на все финансовые услуги, связанные с торговлей ее нефтью.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта