Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 ноября 2022, 02:13

Индия, Китай и Турция пользуются зависимостью России от экспорта нефти, чтобы получать огромные скидки — Bloomberg

Нефтедобыча в России / Фото: Andrey Rudakov / Bloomberg

После ограничений и фактического прекращения экспорта российской нефти на почти все западные рынки Россия направила свой взгляд на восток. Сложившаяся к сегодняшнему дню ситуация позволяет странам-импортерам диктовать Кремлю свои условия сделок.

После начала войны на Украине ряд стран Северной Америки и Европы объявили, что не хотят спонсировать это мероприятие, и ввели серьёзные ограничения на поставки российской нефти, ожидая, что объемы нефтяного экспорта упадут и у российских властей не останется денег на проведение военной кампании.

Однако, объем вывозимой через российские порты нефти не сильно уменьшился. Сейчас  доля Китая, Индии и Турции в морском экспорте нефти из России составляет около 70%, в то же время в Китай из России направляется около половины от общего экспорта нефти по трубопроводам. Доминирующее положение этих стран позволяет навязывать России менее выгодные для неё условия, ведь на планете осталось совсем немного стран, готовых закупать нефть в достаточных для России объемах.  

Так, российская нефть продаётся на азиатские рынки со значительным дисконтом. По оценкам, основная российская нефть сорта Urals торговалась на экспортном терминале по цене около 52 долларов за баррель — скидка 33,28 доллара по отношению к нефти марки Brent. Эта скидка обходится российским экспортерам нефти примерно в 4 миллиарда долларов в месяц в виде недополученных доходов.

Как сообщает Bloomberg, санкции Запада были рассчитаны на то, что России будет некуда продавать своё сырьё. Однако переориентация экспорта и заявление ОПЕК+ о том, что организация не будет вмешиваться в ценообразование, если Россия сократит поставки, говорят, что абсолютно успешными решения Запада назвать сложно.

США тем временем создаёт объединение стран, призванное ввести потолок цен на покупку российской нефти. Так Байден планирует ограничить доходы Путина, на которые он проводит войну с Украиной.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта