Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

19 ноября 2022, 20:03

В пробный вариант ЕГЭ по русскому языку включили текст о войне в Украине — «Москва против мобилизации»

Фото: gazeta.ru

В пробной версии ЕГЭ по русскому языку содержится отрывок, связанный с войной в Украине. Об этом сообщает канал «Москва против мобилизации». В материалах упоминаются «кадыровцы», «толпа Z-ов», «удивительно подлый враг» и «несокрушимая и легендарная н-ская бригада народной милиции ДНР».

К публикации прикрепили несколько фотографий. Предложения на них отсылают к военным действиям на территории Украины.

В одном из фрагментов говорится о «несокрушимой и легендарной н-ской бригаде народной милиции ДНР». Рассказывается, что она «ломала врага в покалеченных судьбой кварталах Мариуполя». В том же документе можно прочитать про «непривычную войну», в которой «враг оказался удивительно подлым». В материалах также упоминаются «кадыровцы» и «толпа Z-ов».

Можно обнаружить и предложение о «боевой технике на детских площадках» и «огневыми точки вперемежку с “мирняком“». Последние, по условиям задания, находятся «в жилых домах». В другом сложном предложении говорится о «русском солдате», который «переосмыслил для себя “мятежвойну“», но не таким образом, как от него хотели «яркие» и «лживые, обложки журнала “Time”».

«”Мятежвойну“ русский солдат переосмыслил для себя не так, как от него ожидали кровожадная „мировая общественность“ и такие же яркие, как и лживые, обложки журнала “Time”, но Мариуполь не Ракка, русские — воины, а не мясники с перепуганными мозгами», — говорится в пробном варианте.

Редактор канала не сообщил подробностей о том, в каком именно заведении учится подписчик, приславший фотографии. От себя он добавил, что рад тому, что «закончил школу 15 лет назад».

Российские власти и раньше пытались индоктринировать на тему войны учащихся разных заведений. О планах ввести в российских школах классные часы о «ценностях российского общества» под названием «Разговоры о важном» стало известно ещё летом. Сообщалось, что во время изучения предмета школьникам будут рассказывать о «подвигах российских военных». Пропускать предмет власти запретили.

Инициатива вызвала возмущение родителей и преподавателей. Общественного давления даже хватило, чтобы Минобрнауки изъяло материалы, в которых упоминались НАТО, Украина и «специальная военная операция»(война). В Краснодарском крае в качестве «почётного гостя» на этот урок к третьеклассникам пришёл пришёл наёмник ЧВК «Вагнер». Позже министерство всё же добавило тему «спецоперации» в уроки истории для старшеклассников.

После объявления мобилизации, журналиста RusNews из Архангельска отчислили из техникума за то, что он не посещал уроки патриотизма, и вручили ему повестку.  Сообщалось, что в российских вузах планируют ввести предмет, в рамках которого студентам расскажут, почему российское государство нужно сохранять как «важнейший институт», и почему России «всегда приходилось выдерживать натиск со стороны самых разных внешних оппонентов».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта