Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 ноября 2022, 11:11

Студентам российских вузов объяснят, почему «надо ценить и беречь» российское государство — «Ъ»

Фото: MySlo

В российских вузах планируют внедрить новый предмет «Основы и принципы российской государственности» — сообщает «Коммерсантъ». Студентам будут объяснять, почему российское государство «надо ценить и беречь» как «важнейший институт» и  почему России «всегда приходилось выдерживать натиск со стороны самых разных внешних оппонентов».

Об инициативе стало известно ещё в октябре. По словам источников, предмет будут преподавать на всех программах для «расставления мировоззренческих акцентов». Представить его планируют уже уже к февралю-марту 2023 года, а к сентябрю — обучить 6 тысяч университетских преподавателей на базе «федеральных центров подготовки».

Собеседники издания отметили, что проект начали разрабатывать в администрации президента ещё в 2021 году. Строиться новый предмет должен на основе некого «пентабазиса» из 5 ценностей (человек, семья, общество, государство, страна), для которых придумали соответствующие «месседжи»: «патриотизм , доверие к общественным институтам, согласие, традиции и созидание».

Источники признали, что к октябрю многие представления о «пентабазисе изменились». Завкафедрой политических наук Саратовского госуниверситета Александр Вилков, который принимал участие в разработке инициативы, заявил, что студентам будут рассказывать про исторический контекст появления российского государства, включая «природно-климатический фактор», а также объяснят,  почему России «всегда приходилось выдерживать натиск со стороны самых разных внешних оппонентов».

В издании задали вопрос о том, почему Вилков участвует в разработке идеологии, само существование которой запрещено Конституцией РФ. Тот ответил, что работает над созданием некоего «ценностного ядра», но не стал объяснять, чем оно отличается от идеологии. Автор называет российское государство «важнейшим институтом» и заявляет, что на новом предмете студентам будут доносить, почему его «надо ценить и беречь».

«[Мы хотим, чтобы новый предмет] отвечал реалиям, вызывал интерес. Чтобы студенты могли оценить значимость государства российского, его функциональность в разное время. Чтобы понимали, почему надо ценить и беречь этот важнейший институт <..> [Ценностное ядро будет]направлено на восприятие уникальности нашей государственности, наш опыт борьбы с внешними захватчиками, общинный опыт и так далее», — сказал Вилков.

В качестве другого главного идеолога и «научного руководителя» проекта называют директора департамента «Росатома» по взаимодействию с регионами Андрея Полосина. Ранее он работал на факультете политологии МГУ, а теперь  возглавляет кафедру управления наукоемкими отраслевыми региональными проектами НИЯУ МИФИ. По его словам, деньги налогоплательщиков, которые выделяет государство, пойдут на попытку «сформулировать основные параметры того, что позволит человеку быть достаточно успешным».

«Государство выделяет на обучение [студентов] деньги налогоплательщиков. А они заинтересованы в том, чтобы средства инвестировали в то, что сделает их жизнь лучше. Речь идет о том, чтобы сформулировать основные параметры того, что позволит человеку быть достаточно успешным»,  — сказал Полосин.

Инициативу организуют в рамках проекта «ДНК России». Его «организатором» считают замглавы Минобрнауки Григория Гурова, а «руководителем» — главу президентского управления по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева.

В начале осени в российских школах стартовали «Разговоры о важном» с похожей концепцией. Позже давление со стороны родителей и преподавателей вынудило не упоминать на пропагандистских «разговорах» Украину, НАТО и СВО. В конце сентября журналиста RusNews отчислили из техникума за то, что он не посещал уроки патриотизма, и вручили ему повестку.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта