Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 сентября 2022, 16:42

На пропагандистских «разговорах о важном» не упоминают Украину, НАТО и СВО

Фото: Интерфакс

Сегодня, 12 сентября, прошёл первый «Разговор о важном» по новой программе. Из предмета «убрали все упоминания Украины и СВО [Войны в Украине]».

О введении нового предмета было известно ещё летом. На предмете учителя должны были рассказывать о «принятии идеи о действенной любви к Родине» и о российско-украинской войне. Через некоторое время на сайте появилась методичка от Минпросвещения. В августе и начале сентября новый предмет вызвал бурное обсуждение в соцсетях и массовые заявления родителей об отказе от обучения их детей этому уроку.

Специальные бланки заявлений об отказе публиковались на сайтах и пересылались в родительских чатах. Учителя также заявляли о нежелании вести предмет. В некоторых регионах родителям и учителям удалось отказаться от участия в проекте, в других администрация сообщила, что «даже если ребенку не нравится — он может не слушать, но присутствовать обязан».

7 сентября «Альянс учителей», выступавший против нового предмета, сообщил, что методичку изменят. Из программы предмета должны были убрать все упоминания войны с Украиной, НАТО и «фразы о “защите русских людей”».

«Минпросвещения убрало из «Разговоров о важном» упоминания “спецоперации” в Украине. Также из методичек убрали фразы о “защите русских людей”», — написали в группе ВК «Альянса».

Среди прочего в материалах ранее обнаружили фразы «за Родину не страшно умирать», «военная помощь коллективного Запада увеличивает число жертв спецоперации», «счастье Родины дороже жизни». Всего планируется провести 34 урока «разговоров». На них будут обсуждаться темы «Традиционные семейные ценности», «День народного единства», «Мы разные, мы вместе» и прочие.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта