Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

1 октября 2022, 09:58

Евросоюз предложил запретить импорт российского мыла и туалетной бумаги — Politico

Фото: РИА «Новости»

Евросоюз подготовил новый проект санкций — сообщает Politico со ссылкой на черновик документа. В нём из России запрещается ввозить изделия из стали, косметику, туалетную бумагу и мыло, а в саму Россию запретят отправлять микросхемы и полупроводниковые компоненты.

28 сентября председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с заявлением относительного нового пакета санкций. В нём она предложила запретить экспорт технологий и «знаний» и ограничить поток товаров из РФ, чтобы «лишить Россию дополнительных доходов в размере 7 миллиардов евро».

«Мы предлагаем ввести новые запреты на импорт российской продукции. Это <..> лишит Россию дополнительных доходов в размере 7 миллиардов евро. Мы также предлагаем расширить перечень продукции, которая больше не может экспортироваться в Россию. Цель состоит в том, чтобы лишить военный комплекс Кремля ключевых технологий <..>. Эти новые запреты на экспорт дополнительно ослабят экономическую базу России и ослабят ее способность к модернизации. Мы также предложим дополнительные запреты на предоставление европейских услуг России и запрет гражданам ЕС заседать в руководящих органах российских госпредприятий», — сказала председатель в среду.

Она также рассказала о санкциях против физлиц и компаний и ограничения на импорт нефти. К тому же, она анонсировала механизм введения дополнительных санкций против тех, кто помогает РФ обходить уже существующие.

Теперь же, передаёт издание, ЕК готова включить новые категории товаров и услуг, на которые будут распространяться ограничения.

Помимо прочего, в Россию запретят поставлять полупроводниковые компоненты или микросхемы. Отдельно будет ограничен экспорт самолётов.

Проект также рассматривает запрет на «предоставление архитектурных и инженерных услуг, юридических консультаций и консультационных услуг в области IT». Как говорила фон дер Ляйен, «Россия не должна извлекать выгоду из европейских знаний и опыта».

Бриллианты, по тексту черновика, не попадут в новый пакет санкций, хотя подобный ход ожидался. По мнению авторов статьи, это связано с позицией властей Бельгии, которая вместе с Индией всё ещё помогает поставлять российские алмазы на мировой рынок. Тем не менее, ожидаются санкции против группы алмазодобывающих предприятий «Алроса».

Новый проект нацелен запретить ввоз из РФ товаров, которые «приносят ей значительный доход». В эту категорию вошли «косметические средства или средства для макияжа», «средства для бритья, в том числе средства до и после бритья», дезодоранты», а также мыло и туалетная бумага.

Ранее выяснилось, что немцы как раз стали реже мыться. После того, как подписал «договоры» об оккупированных территориях, санкционные списки уже обновили США, Великобритания и Канада. Ранее, из-за опасения вторичных санкций со стороны Штатов, банки Турции,  Таджикистана и Узбекистана перестали обслуживать карты российской ПС «Мир».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта