Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

22 июля 2022, 10:03

Немцы стали реже мыться из-за возможной нехватки газа в будущем — опрос INSA

Фото: depositphotos 

62% немцев стали принимать душ быстрее и реже, чем несколько недель назад, на фоне опасений того, что Европа будет испытывать нехватку газа. Об этом пишет Bild со ссылкой на опрос, который провёл институт изучения общественного мнения INSA.

Немцы, которые голосуют за зелёные партии, гораздо чаще, чем другие, говорят, что они начали экономить воду — 33% опрошенных. Меньше мыться начали и респонденты из группы с самыми низкими доходами. Сторонники левых партий и избиратели правой «Альтернативы для Германии» реже, чем другие граждане Германии — 28% и 29% соответственно, — заявили о том, что они перешли на режим экономии воды.

45% жителей Германии (то есть, почти каждый второй немец) утверждают, что они приняли меры предосторожности на случай холодной зимы, например, купили аварийный генератор, или собираются это сделать.

44% опрошенных также хотят принять участие в демонстрациях против высоких цен на энергоносители, 50% — откажутся митинговать. Избиратели от Социал-демократической партии, левых и «Альтернативы для Германии» в абсолютном большинстве готовы участвовать в демонстрациях — 50%, 60% и 72% соответственно.

В апреле глава Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер призвал немцев реже принимать тёплый душ с газовой колонкой из-за того, что есть риск остановки поставок газа из России. «Вопрос о том, действительно ли вам нужно семь раз в неделю принимать тёплый душ с газовой колонкой, вам придётся задать себе ещё раз», — говорил Мюллер.

Ранее Еврокомиссия предложила странам-членам Евросоюза добровольно сократить потребление газа. Согласно полной версии плана, ЕС поставил перед собой цель снизить использование газа на 15% к 1 марта 2023 года. Меры должны начать действовать с августа.

Еврокомиссия предполагала, что «Газпром» станет поставлять меньше газа по трубопроводу «Северный поток» в Европу после окончания техобслуживания. Впрочем, 21 июля, когда работы закончились, сырьё снова стало поступать в Германию по «Северному потоку», а объёмы поставок соответствуют тем, которые были до начала ремонта.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта