Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

28 сентября 2022, 01:23

Три турецких госбанка отказались от российских карт «Мир»

От российской платёжной системы «Мир» отказались три государственных банка Турции, сообщает NTV. Над поиском альтернатив работа пока не ведётся.

Как сообщает Bloomberg HT, сотрудничать с платёжной системой прекращают банки Ziraat Bank, Halkbank и Vakıfbank. Решение было принято 27 сентября, после встречи президента Турции Реджепа Эрдогана с министром казначейства и финансов Нареддином Небати на прошлой неделе.

На прошлой неделе главные турецкие банки İş Bankası и Denizban отказались от обслуживания карт «Мир». Прежде США и ЕС потребовали от Турции отказаться от платёжной системы из опасений, что Россия таким образом сможет уклоняться от санкций.

22 сентября на Генеральной ассамблее ООН Эрдоган пообещал обсудить с министрами использование карт «Мир» в Турции. Он сообщил, что альтернативы системе, «безусловно», есть.

Ранее второй по размеру банк Таджикистана «Душанбе Сити Банк» приостановил обслуживание карт «Мир». Официальной причиной назвали технические неполадки.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта