Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 декабря 2022, 10:34

В Иране публично казнили протестующего по обвинению в убийстве сотрудников спецслужб

Фото: Riccardo Antimiani / Keystone Press Agency / Global Look Press

В Иране публично казнили протестующего по имени Маджидреза Рахнавард. По версии государственных органов власти, в городе Мешхеде он смертельно ранил ножом членов парамилитарной прогосударственной группировки, после чего скрылся. Об этом сообщило агентство ISNA.

23-летний Маджидреза Рахнавард был признан виновным в «ведении войны против бога» за то, что предположительно 17 ноября убил ножом Хосейна Зейналзаде и Данияла Резазаде — членов парамилитарной прогосударственной группировки «Басидж». Как утверждают представители иранских властей, «Рахнавард убивал всех, кто попадался ему на пути». Он был задержан при попытке выехать за пределы Ирана, после чего публично казнён через повешение.

Протесты в Иране начались 22 сентября после смерти 22-летней Махсы Амини, которую полиция нравов задержала за «неправильное» ношение хиджаба. Девушка скончалась в больнице после того, как её привезли туда из полицейского участка. Это вызвало всплеск недовольства в иранском обществе. Люди строили баррикады, поджигали памятники и атаковали силовиков. Местное телевидение было взломано, а Илон Маск пообещал активировать Starlink над территорией республики, чтобы вернуть иранцам доступ к интернету.

Позже в Иране депутаты потребовали признать 14 тысяч протестующих «врагами Бога». По иранским шиитским понятиям это можно трактовать как призыв казнить всех задержанных митингующих. В стране вынесли несколько смертных приговоров, но, как заявляется, ни один из них ещё не был приведёт в действие. Повешение Рахнаварда было одним из первых исполненных приговоров.

В сентябре выяснилось, что Россия ведёт бомбардировку Украины иранскими беспилотниками Shahed-136, замаскированными под «Герань-2». Бороться с БПЛА с помощью оборудования и ударами по производствам помогает Израиль. Позже стало известно, что Иран поставит России ещё тысячу ракет и дронов.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта