Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 декабря 2022, 03:57

Совет ЕС обсудит новые санкции против России и Ирана — «Интерфакс»

Фото: EPA/UPG

В понедельник главы МИД Евросоюза соберутся на очередном заседании. Главной повесткой дня будут развязанная Россией война с Украиной, казни протестующих в Иране и «недопустимое» военное сотрудничество этих стран. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, Совет ЕС примет новые ограничительные меры в отношении Москвы и Тегерана.

В ответ на вопрос о возможности введения новых санкций один из высокопоставленных чиновников анонимно сообщил журналистам, что новые пакеты санкций действительно могут быть приняты в отношении РФ и Ирана.

«Да, я ожидаю, что оба пакета будут приняты», — сказал он представителям СМИ.

По его словам, на заседании представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель с главами МИД Евросоюза обсудят вопрос поддержки энергетической системы Украины и рассмотрят перспективу использования замороженных российских активов для восстановления страны.

Также в связи с казнями протестующих и военного сотрудничества с РФ будут обсуждать Иран. О том, что иранский суд вынес первый смертный приговор одному из участников протестов в Тегеране, стало известно ещё месяц назад. Подсудимого назвали «врагом Бога», за что, по исламским законам, полагается смерть. Примерно в то же время парламент Ирана потребовал от судей «не проявлять снисхождения» и признать 14 тысяч протестующих «врагами Бога».

«Союз придерживается своей сильной позиции в поддержку устремлений иранского народа относительно основополагающих прав. Мы приняли к сведению исполнение первого смертного приговора. Я предполагаю, что [на Совете ЕС] последует твёрдое осуждение этой казни», — заявил источник.

Чиновник полагает, что на заседании могут состояться дебаты о том, как осудить «недопустимую военную поддержку РФ Ираном путём поставки дронов».

«Предполагается принятие постановления по этому поводу <..>. Полным ходом идёт подготовка новых ограничительных мер, что касается поставки дронов», — сказал собеседник журналистов в минувшую пятницу.

Также на заседании затронут ситуацию в Молдавии. 15 ноября половина Молдовы осталась без электричества после обстрела Украины.

Недавно стало известно, что Россия поставляет Ирану вертолёты и системы ПВО в обмен на вооружение для войны в Украине. Сообщается, что с момента начала войны в Украине сотрудничество стран по ряду вопросов превратилось в «полноценное партнёрство в сфере обороны»: по данным источников, весной иранские пилоты уже обучались полётам на Су-35 на территории РФ. США уже рассматривают возможность ввести новые ограничения, чтобы осложнить передачу военной техники.

А неделей ранее власти Ирана запросили у Кремля помощь в подавлении протестов. Тегеран попросил Москву отправить советников ввиду подготовки к долгим митингам и столкновениям с протестующими. Заявляется, что власти обеспокоены своими «ограниченными ресурсами как в живой силе, так и в технике».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта