Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 ноября 2022, 17:12

Половина Молдовы осталась без электричества после обстрела Украины

После сегодняшних ракетных обстрелов украинской территории без света осталось 50 процентов территории Молдовы, сообщил в твиттере вице-премьер страны Андрей Спыну. Сейчас ведутся работы по переподключению к электричеству.

«Мы не можем доверять режиму, который оставляет нас в темноте и холоде, который намеренно убивает людей из-за простого желания оставить других людей бедными и смиренными. Как бы тяжело сейчас ни было, наш единственный путь, будущий путь Республики Молдова, должен вести к свободному миру», — прокомментировала ситуацию президент республики Майя Санду.

15 ноября Молдавия перестала получать электроэнергию из Румынии по линии Исакча-Вулканешт. Подача электроэнергии резко прекратилась во вторник в 16:57 по местному времени. Причины пока неизвестны. Часть линий электропередачи из Румынии в Молдавию проходит по территории Украины.

На протяжении всего дня ВС РФ бомбят гражданские объекты Украины. Без света и воды остались жители Киева, Львова, Одессы и других украинских городов. Также о перебоях с электроэнергией сообщило Приднестровье.

Ранее стало известно, что ФСБ потратила десятки миллионов долларов на саботаж прозападного правительства Молдовы через оппозицию. Российские власти хотели сохранить своё влияние на регион через «сеть политиков», в которую входили политик Илан Шор и экс-президент Игорь Додон. Последний получал от Кремля около 43,5 тысяч долларов ежемесячно.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта