Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

10 декабря 2022, 09:43

Россия поставляет Ирану вертолёты и системы ПВО в обмен на вооружение для войны в Украине — NBC

Кремль вышел на «беспрецедентный уровень» поддержки Ирана — передаёт NBC со ссылкой на источники в администрации Байдена. США уже рассматривают возможность ввести новые ограничения, чтобы осложнить передачу военной техники.

Сообщается, что с момента начала войны в Украине сотрудничество стран по ряду вопросов превратилось в «полноценное партнёрство в сфере обороны»: по данным источников, весной иранские пилоты уже обучались полётам на Су-35 на территории РФ. В Белом доме считают, что Москва «может начать отправлять самолёты в течение следующего года».

Более того, как передают в издании, Россия может предоставить Ирану современное военное оборудование и компоненты, «включая вертолёты и системы ПВО». Конкретными данными по этому вопросу там не поделились, но отметили, что инициатива потребовала связаться с «партнёрами на Ближнем Востоке и во всём мире», так как «это партнерство представляет угрозу не только для Украины, но и для соседей Ирана по региону».

Чиновники заявили, что США уже «рассматривают варианты объединения группы стран-единомышленников для обсуждения военного сотрудничества между Ираном и Россией». Штаты также запустили «работу» с рядом стран, чтобы гарантировать, что по их территории не будут перемещать оружие или финансы, необходимые для обеспечения «партнёрства» между Ираном и РФ.

В Белом доме также подтвердили информацию о планах Ирана открыть своё военное производство в России, о чём стало известно ещё осенью. Ранее также выяснилось, что Тегеран отправит Москве ещё тысячу ракет и дронов. Для обучения последних в ЧВК в России уже планируют находить специалистов через хакатон.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта