Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

20 ноября 2022, 12:17

Россияне стали на четверть меньше тратить в барах и ресторанах из-за падения доходов и стресса

Фото: РИА «Новости»

Россияне стали тратить на 26% меньше в барах и ресторанах — сообщает «Прайм» со ссылкой на материалы госсми. Участники рынка считают причинами негативных тенденций снижение покупательской способности и сокращение трат жителей РФ на развлечения. По прогнозам, в декабре средняя сумма вырастет максимум на 12%. Некоторые считают, что она не вырастет вовсе.

Заявляется, что «средний чек на рестораны и бары с 1 по 13 ноября составил 994 рубля, оказавшись на 26% ниже аналогичного периода прошлого года». Непосредственное количество транзакций выросло на 43%. В сфере фастфуда также зарегистрировали снижение на 4%. Среднестатистический клиент ресторана быстрого питания теперь оставляет в заведении 415 рублей. Количество чеков выросло на 15%.

Другая тенденция наблюдается в кафе. Средний чек там вырос на 17% и теперь составляет 468 рублей. Количество покупок при этом выросло на треть.

Самые высокие показатели по средним тратам в барах и ресторанах обнаружили в Москве и Петербурге — 1918 и 1366 рублей, соответственно. В кафе больше всего оставляют жители Камчатского края (1258 рублей), а в ресторанах фастфуда — в Дагестане (848 рублей).

Основатель консалтинговой компании Management Factory Евгения Махнёва допустила, что отрицательные тенденции связаны «с выросшим уровнем стресса». По её прогнозам, средний чек не вырастет и в декабре, а количество транзакций и вовсе уменьшится.

Директор по развитию компании-владельца бренда «Якитория» Александр Муратов отметил, что «россияне стали сокращать необязательные траты», в число которых включают «расходы на развлечения».

«По нашим оценкам, ожидать восстановления потребительской активности в ближайшее время не стоит. Ведь, как правило, в период с середины ноября до конца декабря россияне в принципе стараются экономить, чтобы сформировать накопления на празднование Нового года», — сказал Муратов.

Совладелец одной из сети ресторанов добавил, что новая тенденция совпадает со снижением общего уровня покупательской способности. Тем не менее, он не согласен с оценками Махнёвой: по его мнению, чек в декабре всё же вырастет, но не более, чем на 12%.

Осенью в России вырос спрос на камеры, кнопочные телефоны и криптовалюты, в частности — стейблкоины. Рост интереса к ним связывают с мобилизацией. Из-за санкций в ряде регионов наблюдается дефицит лекарств и автомобилей с запчастями для них. Минздрав поручил сформировать запас препаратов на четыре месяца, а «Яндекс» заключает сделки с китайскими и белорусскими поставщиками машин.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта