Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

27 сентября 2022, 14:24

После объявления мобилизации россияне начали скупать кнопочные телефоны

Фото: РИА «Новости»

В России за несколько дней выросли продажи кнопочных телефонов — сообщают «Ведомости». Также вырос спрос на камеры видеонаблюдения. Это связывают с тем, что мобилизованные могут пользоваться только такими видами телефонов, а также с их помощью легче скрываться от силовиков.

Ранее на правительственном портале «Объясняем.рф» со ссылкой на 122 заявили, что призывникам запрещено брать с собой смартфоны, а также снимать видео и делать фото. Разрешается приобрести кнопочный телефон, который всё равно «будет храниться в установленном месте и выдаваться военнослужащему в определённое распорядком дня время».

Издание узнало о росте спроса на кнопочные телефоны у представителей операторов. МТС, «Мегафон» и «Ситилинк» рассказали, что спрос на «звонилки» резко вырос. В МТС отметили рост продаж на 86% за 21–25 сентября в недельном выражении. В «Ситилинке» такие телефоны стали покупать на 17% чаще по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Считается, что такие телефоны сложнее отследить.

Самой популярной моделью стал Philips Xenium E111 за 1390 рублей. Покупатели также берут продукцию F+, Itel, Inoi, Nokia и SunWind CITI. Средняя стоимость аппарата — 1600 рублей. Источник издания отмечает повышенный интерес к проводным наушникам (на 200%) и внешним аккумуляторам (на 300%).

Ранее «Коммерсантъ» выяснил, что в стране также повысился спрос на системы видеонаблюдения. Сообщается, что за восемь месяцев продажи увеличились на 84%. Это объяснили «озабоченностью граждан безопасностью собственности» вроде автомобилей, запчасти к которым всё труднее достать.

Гендиректор TelecomDaily отметил, что Россия заняла второе место по темпам роста инфраструктуры видеонаблюдения после Южной Кореи. Он считает, что это можно объяснить как разворачиванием государством системы для предстоящего «отслеживания призывников», так и «страхом мародёрства и волнений в случае объявления военного положения» частных лиц и бизнеса.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта