Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

8 ноября 2022, 20:08

Из-за мобилизации и санкций в Москве возник дефицит антибиотиков

Аптеки в Москве столкнулись с дефицитом антибиотиков на основе амоксициллина — сообщают РИА «Новости». В Минпромторге заявили, что сбои поставок прекратятся «в ближайшее время». Глава Альянса фармацевтических ассоциаций считает, что нехватка может быть связана с повышенным спросом на лекарства со стороны мобилизованных. Один из ключевых производителей лекарства прекратил вложение инвестиций в РФ из-за санкционного давления.

Сообщается, что в ряде столичных аптек отсутствует препарат «Амоксиклав». Один из фармацевтов рассказал, что «приобрести антибиотик невозможно». Более того, он поделился информацией о том, что на складах в Москве препарата «вообще нет».

Редакция SVTV NEWS обратила внимание на ассортимент сервисов «ЕАптека» и Apteka.ru. На момент запроса на первом сайте не было возможности купить ни одного из 11 ранее представленных препаратов. На втором сервисе к моменту публикации был доступен один вариант за 728 рублей, из семи ранее доступных.

Издание со ссылкой на данные маркетплейса «Здравсити» заявляет, что «дефицита препаратов на основе амоксициллина и клавулановой кислоты не наблюдается». В Росздравнадзоре заявили, что «в наличии в свободной продаже имеется широкий выбор препаратов на основе амоксициллина». Ключевой производитель препарата Novartis (Lek d. d.) прекратил инвестиции в РФ на фоне санкций в марте этого года.

По версии Минпромторга, «повышенный спрос на этот препарат» вызван сезонными заболеваниями и закупкой «про запас». Там также сообщили, что «российскими производителями предпринимаются меры по увеличению объёма производства».

«В настоящее время фиксируется повышенный спрос на этот препарат по разным причинам: это и сезонный подъем заболеваемости инфекционными болезнями, и приобретение препарата в аптеках гражданами "про запас" (несмотря на то, что препарат рецептурный). Российскими производителями предпринимаются меры по увеличению объёма производства», — заявили в министерстве.

Директор Ассоциации независимых аптек и глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова подтвердила, что аптеки фиксируют «локальный дефицит антибиотиков широкого спектра», в том числе амоксиклава, аугментина и экоклава. Она согласна с данными об отсутствии препаратов даже на столичных складах.

По её словам, дефицит лекарств связан с резко выросшим спросом. Преснякова рассказала, что помимо сезонного обострения, на нехватку препаратов повлияло то, как активно «антимикробные препараты закупают мобилизованные граждане, а также компании и фонды для отправки гуманитарной помощи» в зону боевых действий.

Тем не менее, по словам руководителя организации, нарушение поставок этой группы антибиотиков наблюдается во всём мире. Как объясняет Преснякова, большинство фармкомпаний закупает сырьё для этих лекарств в Индии и Китае, где ковидные ограничения привели к снижению интенсивности производства этого сырья, а в некоторых местах — фактически прекратили его. Она считает, что можно использовать другие антибиотики широкого спектра.

Ранее сообщалось, что после объявления мобилизации в РФ вырос спрос на кнопочные телефоны, камеры видеонаблюдения, курсы стрельбы из АК и пистолетов. Сообщалось, что россияне стали чаще пользоваться стейблкоинами и прочие криптовалютами.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта