Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

12 ноября 2022, 13:55

Минздрав поручил регионам сформировать четырёхмесячный запас лекарств из-за задержек зарубежных поставок

Фото: Talkspace

Минздрав поручил регионам сформировать как минимум четырёхмесячный запас препаратов. Об этом репортёрам ТАСС рассказал глава ведомства Михаил Мурашко. По его словам, «логистические цепочки» поставок иностранных лекарств в РФ «дают задержки».

Министр сообщил, что местным властям уже даны «жёсткие указания». По его словам, это «минимальный» объём лекарств для того, чтобы «обеспечивать лечебные процессы» в регионах.

«Министерством здравоохранения даны жёсткие указания всем регионам иметь достаточное количество — не менее четырёх месяцев запаса — лекарственных препаратов для того, чтобы обеспечивать лечебные процессы. Это минимальный объем по запасам, которые должны иметь медицинские организации», — сказал Мурашко.

Он также заявил, что доставка иностранных препаратов сейчас «даёт задержки». Тем не менее, в органе не наблюдают «каких-то отказов и больших угроз», хоть и признают влияние задержек.

«По зарубежной продукции подчас логистические цепочки дают задержки, мы не видим сегодня каких-то отказов и больших угроз, но сложности в скорости поставки, они имеют значение», — доложил чиновник.

Министр также утверждает, что «поставки препаратов и наращивание объёмов производства отечественных [лекарств] идут по плану, с высокими темпами». Причиной этому он называл изменения в «регуляторной системе».

В марте стало известно, что у России заканчиваются запасы жизненно важных лекарств. Минздрав предложил закладывать в их цену риск дефицита. Мурашко сообщил, что спрос по некоторым препаратам в РФ вырос в 10 раз. Генпрокурор Краснов заявил, что лекарства дорожают «из-за жадности коммерсантов».

Ряд производителей и фирм прекратили испытания и инвестиции в России из-за санкций. На этой неделе сообщалось, что из-за мобилизации и санкций в Москве возник дефицит антибиотиков.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта