Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

29 сентября 2022, 10:20

В России вырос спрос на криптовалюты после объявления мобилизации

Фото: Е. Разумный / Ведомости

После объявления мобилизации граждане России стали чаще покупать криптовалюту и аппаратные криптокошельки — пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, наибольшим спросом пользуются стейблкоины, особенно USDT, который привязан к курсу доллара. На это указывают поднявшиеся котировки: премия достигает в среднем 10% от курса американской валюты на Мосбирже, курс USDT доходит до 63–64 рублей.

Как утверждает газета, USDT пользуется особой популярностью среди тех, кто не может вывезти заграницу более 50 тысяч долларов наличными из-за законодательного запрета. Также его популярность обусловлена надёжностью цифрового актива по сравнению с переводами в SWIFT.

Интерес россиян к криптовалюте уже отразился на работе криптобирж. На одной из самых часто используемых бирж Binance сократилось количество предложений, позволяющих купить крупные лоты. У продавцов в качестве доступного резерва также указаны небольшие суммы — до 20–30 тысяч USDT.

Повысился интерес и к аппаратным криптокошелькам. На маркетплейсе Ozon их объёмы продаж утроился, достигнув 911 тысяч рублей. На Wildberries объемы сохраняются на уровне 500 тысяч рублей в день.

По мнению экспертов, ажиотаж ещё не достиг того же уровня, что и весной 2022 года после вторжения Путина на Украину. Также у них вызывает опасения отсутствие правого регулирования криптовалют в российской юрисдикции, что может привести к нарушению законов РФ при выводе средств через криптовалюты сверх установленных законом норм.

В июле 2022 года Минэкономики предлагало начать регулировать NFT. Также на необходимости регулирования крипторынка настаивает Минфин, а Центробанк требует полностью запретить криптовалюты, в том числе майнинг.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта