Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

13 сентября 2022, 11:17

Профицит бюджета России сократился до 137 миллиардов рублей из-за падения нефтегазовых доходов и войны

Фото: Интерфакс

Россия зафиксировала профицит почти в 500 миллиардов рублей за первые семь месяцев 2022 года. Тем не менее, 12 сентября Минфин РФ отчитался о профиците в 137 миллиардов, по сравнению с 1,5 триллионами в мае этого года. Это значит, что резкое падение экспорта энергоносителей в августе привело к ежемесячному дефициту в размере более 360 миллиардов рублей, следует из данных Минфина. Общий дефицит за июнь-сентябрь в таком случае составил 1,363 триллиона.

В первую очередь это связано с полной остановкой «Северного потока—1». Официальной причиной стала поломка оборудования, однако позже Путин «пообещал» запустить «Северный поток—2». Недавно Евросоюз ввёл санкции против российского угля, которые вступят в силу зимой. Также G7, ЕС и США наложили запрет на импорт нефти и нефтепродуктов морем, который также вступят в силу зимой. G7 обсуждались и введение максимальных цен на российские энергоносители.

Ранее стало известно, что доходы от нефтегазовой отрасли в Российской Федерации упали на 18% в годовом выражении. Они составляют половину доходов бюджета. Доходы от прочих отраслей также упали, на 37% в годовом выражении. Расходы бюджета увеличились на 19% до 17,469 триллионов рублей за 8 месяцев 2022 года.

По данным Минэкономразвития РФ, экономика России сократилась на 4,3% относительного прошлого года в июле. Согласно утекшему внутреннему отчёту для правительства, страну ожидает глубокая рецессия.

Ранее стало известно, что экспорт российского угля в Китай вырос на рекордные 14%. В то же время страны Евросоюза покупали российский газ в обход санкций через КНР.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта