Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

4 сентября 2022, 09:58

Евросоюз закупает российский газ через Китай в обход санкций

В 2022 году коммунистический Китай увеличил поставки сжиженного природного газа из Российской Федерации на 2,35 миллиона тонн. Россия стала вторым по величине поставщиком газа в коммунистическую республику. Теперь Евросоюз закупает у них «излишки» энергоресурсов — сообщает Breitbart.

Известно, что чжухайская группа по газовой логистике JOVO в сотрудничестве с европейскими покупателями принесла не менее 100 миллионов долларов чистой прибыли. Государственная Sinopec продала на открытом рынке 45 партий СПГ общим объемом около 3,15 миллионов тонн.

По оценкам экспертов, минимум 7% всего импорта газа в ЕС составляют китайские энергоносители. Некоторые страны опасаются, что с приходом холодов Путин может использовать газ как рычаг давления на европейские страны, в том числе для снятия санкций.

Сообщается, что Китай не может гарантировать стабильность поставок в будущем. На данный момент часть производств закрыта из-за борьбы с коронавирусом, но в дальнейшем излишки могут оставлять на территории самой страны для удовлетворения внутренних нужд.

Евросоюз и ранее зависел от Китая в энергетическом секторе. Почти все солнечные батареи для «зелёной» энергетики в регионе импортированы из Синьцзянского АО. Считается, что для этого могли использовать в том числе труд заключённых концлагерей. Власти Пекина отрицают эти заявления.

Ранее группа при ООН выпустила доклад о положении уйгурского населения в Китае. В нём содержатся данные о пытках над заключёнными и обвинения КНР в преступлениях против человечности.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта