Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

21 августа 2022, 14:08

Поставки угля из России в Китай выросли на 14%. Это рекорд за последние пять лет

уголь

Импорт угля из России в Китай вырос на 14% в июле в годовом выражении. Объём импорта достиг рекордных значений за последние пять лет, пишет Reuters.

По мнению агентства, это произошло из-за западных санкций и скидок на угль для Китая. Главное таможенное управление Китая отмечает, что Россия поставила Китаю в прошлом месяце около 7,42 миллиона тонн угля. Это наивысший месячный показатель с начала сбора статистики в 2017 году.

Западные санкции заставили Россию нарастить торговлю с Китаем, Индией и Ираном. На энергоносители пришлось предоставить большую скидку. Так, уголь с теплотворной способностью 5500 ккал на конец июля торговался по цене около $150 за тонну (в Австралии такой уголь оценивали в 210 долларов за тонну). Китай же закупает уголь для подготовки к предстоящему отопительному сезону, но от угля из Австралии страна смогла отказаться на фоне поставок дешевого угля из России.

Министр экономики Германии Роберт Хабек ранее анонсировал, что Германии будет использовать больше угля для отопления. Такая мера, как он отметил, должна помочь отказаться от российского газа.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта