Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

5 сентября 2022, 23:05

Российские чиновники знают, что страну ждёт глубокая рецессия — Bloomberg

Российские чиновники и эксперты подготовили внутренний отчёт правительству о влиянии санкций на российскую экономику. Они ожидают, что страну ждёт длительная и глубокая рецессия. Агентство Bloomberg ознакомилось с копией документа.  

Два из трёх представленных в докладе сценариев показывают, что в следующем году спад ускорится. Все они предполагают усиление санкций, к которым должно присоединиться больше стран. При этом ожидается, что возвращение экономики в довоенное состояние произойдёт только в конце десятилетия или позже.

По «стрессовому» сценарию, российская экономика достигнет дна в 2024 году и упадёт при этом на 11, 9% по сравнению с 2021 годом. «Инерционный» сценарий обещает максимальное падение ВВП в 2023 году на 8,3%. Третий сценарий — «целевой». Он предполагает восстановление экономики до довоенного уровня уже в 2024 году.

Как ожидают авторы доклада, темпы утечки мозгов будут расти. К 2025 году страну могут покинуть до 200 тысяч айти-специалистов.

Согласно отчёту, полное прекращение поставок газа в Европу может обойтись России в 400 миллиардов рублей. Полностью скомпенсировать потерянный экспорт новыми рынками не удастся.

Сокращение импорта российских нефтепродуктов может привести к резкому сокращению производства, из-за чего топлива не станет и на внутреннем рынке. Критическим также является отсутствие заводов по производству сжиженного газа.

Пострадает и сельскохозяйственный сектор. Ограничение на доступ к западным технологиям могут привести к тому, что Россия останет от стандартов на одно–два поколения.

Как отмечает Bloomberg, «конфиденциальный отчёт сильно контрастирует с оптимистичными заявлениями» российских чиновников.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта