Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

30 января 2023, 12:32

США поставят Украине танки Abrams не раньше конца 2023 года — WP

Украина получит американские танки Abrams не раньше конца 2023 года — сообщает The Washington Post. Вместо поставки из имеющихся военных запасов, их создадут по особому заказу Пентагона без секретной «тяжёлой брони» из обеднённого урана.

Ранее Джо Байден официально анонсировал поставку американских танков Abrams Украине. По его словам, ВСУ получат 31 основной боевой танк M1A2. Уже тогда было известно, что на их отправку уйдут «месяцы».

В издании выяснили, каким образом проходили переговоры по поставкам тяжёлого вооружения. Там также заявляют, что «чиновники из Пентагона уже давно планировали будущие потребности современной украинской армии». Сообщается, что Киев может получить не только «танки», но и «самолёты», а также «все виды современного вооружения».

В издании подтвердили, что Abrams для Украины будут создавать «без брони из обеднённого урана». Эту секретную разработку (которую создавали под рабочим названием Green Grape) охраняют как «особо конфиденциальную информацию национальной безопасности». В СМИ считают, что решение оставить ВСУ без такой брони связано с опасениями о том, что танки попадут в руки Кремля, который сможет узнать их секрет благодаря «обратной инженерии».

В издании отмечают, что новую технику «доставят в конце этого года или в следующем». Точные даты не называются.

«[Танки], которые Байден официально разрешил во вторник, не будут вывезены из военных запасов США, а будут закуплены в рамках Инициативы содействия безопасности Украины. Они будут созданы без брони из обедненного урана и будут доставлены в конце этого года или в следующем», — написали в WP.

Тем временем, российская компания «ФОРЭС» уже анонсировала выплату вознаграждений «за поражение тяжелой бронетехники и самолётов НАТО в зоне» войны с Украиной. Фирма обещает выплатить 5 миллионов рублей «в качестве поощрения за первую трофейную уничтоженную единицу».

Как заявили в компании, за каждый последующий подбитый танк Leopard 2 и Abrams военные получат по 500 тысяч рублей. За первый уничтоженный западный истребитель (которые пока не поставляют) обещают выплатить 15 миллионов.

«Мы наблюдаем процесс перманентной эскалации конфликта и неограниченной накачки противника оружием. Решение о передаче Киеву западных танков свидетельствует о том, что НАТО не придерживается концепции поставок Украине только оборонительного оружия, что означает необходимость консолидации и поддержки нашей армии. Мы делали это с первых дней специальной военной операции и продолжим поддерживать наших военнослужащих и впредь», — написали в «ФОРЭС».

Официально компания занимается выпуском керамических расклинивателей нефтяных скважин и занимает около 60% рынка. Сообщалось, что «основными потребителями» их продукции стали «Лукойл», «Газпром нефть», «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и другие концерны.

25 января Белый дом сообщил об отправке танков Abrams для нужд ВСУ. Тогда же стало известно, что Штаты начали работу над программой подготовки украинских военнослужащих к эксплуатации тяжёлой техники.

В середине января премьер Британии Риши Сунак сообщил Зеленскому о поставках нескольких танков Challenger 2. Специалисты сообщали, что из-за своих габаритов они не помогут Украине в войне с Россией.

Киеву также хотели отправить танки Leopard 2, но Германия несколько раз блокировала эти предложения. Производитель таких танков заявил, что Украина сможет получить их от Берлина не раньше 2024 года. После резонанса там сказали, что смогут отправить технику на фронт уже к апрелю-маю текущего года.

Тем не менее, недавно канцлер ФРГ Олаф Шольц пообещал отправить Украине 14 единиц Leopard 2. В местном МИД заявили, что Германия не будет мешать другим странам заниматься их отправкой.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта