Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

23 января 2023, 10:16

В МИД Германии пообещали не мешать другим странам поставлять Украине танки Leopard 2

Анналена Бербок / Фото: Sean Gallup

Германия не будет препятствовать поставкам танков Leopard 2 в Украину со стороны Польши. Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок.

Во время вчерашней встречи канцлер Германии Олаф Шольц отказался называть конкретные сроки предоставления новой помощи. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страна могла бы отправить ВСУ имеющиеся Leclerc, но не стал конкретизировать или давать каких-либо обещаний

Политики в Германии не раз требовали, чтобы Берлин принял положительное решение касательно отправки танков в Украину. Лидер ХДС Фридрих Мерц раскритиковал то, как главы государств «упустили возможности» во время саммита в воскресенье, и потребовал согласиться на поставки третьими странами. С похожим заявлением выступили «зелёные»: на партийном съезде там постановили, что Украина «должна получить всё необходимое».

Тем временем, Бербок дала интервью для ТВ-канала. Её спросили о том, как Берлин будет реагировать на попытку Польши поставить танки для нужд украинской армии. Министр ответила, что пока что «их не спрашивали», но «если бы спросили, то они не стали бы мешать».

По словам нового главы Минобороны ФРГ Бориса Писториуса, «процесс принятия этих решений продолжается». Он сказал, что необходимо «подождать и посмотреть», прежде, чем осуществлять поставки или разрешать их другим государствам.

Министр отметил, что танки «необходимы» для наступления украинской армии в регионе ЛДНР. Он пообещал, что власти «скоро примут решение, как бы оно ни выглядело». При этом он отметил, что Германия тоже предпринимает соответствующие меры защиты: «прежде всего», координируя свои действия с США. Ранее Шольц заявил, что Берлин разрешит отправку немецких танков, если Штаты согласятся поставить свои Abrams на нужды ВСУ.

На прошлой неделе польский премьер-министр Матеуш Моравецкий сказал, что страна готова сформировать «меньшую коалицию» и поставить тяжёлую технику даже без согласования с Германией. Он заявил о готовности Варшавы действовать самостоятельно и о том, что из-за своих текущих решений Берлин попадает «на неправильную сторону» истории.

«Украина и Европа победят в этой войне — с Германией или без неё. Только от Германии зависит, захотят они присоединиться к миссии и остановить российское варварство, или будут пассивно наблюдать и войдут в историю, будучи на неправильной стороне», — сказал премьер.

В сентябре сообщалось, что Шольц заблокировал поставки Leopard 2 оружейной группой Krauss-Maffei Wegmann. «Зелёные» из Бундестага потребовали от него разрешить отправку. В начале года Франция пообещала передать Украине танки AMX-10 RC. Недавно производитель Leopard заявил, что Украина сможет получить их от Германии не раньше 2024 года.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта