Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

24 января 2023, 05:13

Производитель готов поставить Украине 139 танков Leopard

Фото: Bundeswehr/Marco Dorow

Представитель немецкого оборонного концерна Rheinmetall заявил, что предприятие может поставить Украине 139 танков Leopard, если потребуется, — сообщает Reuters.

Производитель Rheinmetall заявил, что может поставить 29 танков Leopard 2A4 уже к апрелю-маю 2023 года, и еще 22 боевые машины этой же марки в конце 2023 — начале 2024 года. Также у Rheinmetall есть возможность передать Украине 88 старых танков Leopard 1, но сроки их возможной поставки представитель компании не озвучил.

Украина и некоторые союзники по НАТО долгое время пытаются оказать давление на руководство Германии и добиться официального разрешения Берлина на поставки Киеву танков Leopard.

Обсуждение поставок Германией танков Украине идет с весны 2022 года. В июне прошлого года стало известно, что Германия отказывается поставлять танки, из-за того, что они могут оказаться в России. В сентябре Олаф Шольц повторно озвучил отказ поставлять танки во время встречи с украинским премьер-министром Денисом Шмыгалём.

В декабре 2022 года, на фоне проведенной в России мобилизации, поставки танков от Шольца потребовали уже внутри страны. С соответствующим заявлением в Бундестаге выступили представители партии «Зелёные».

После того, как Польша предложила создать коалицию и начать поставлять Leopard Киеву без согласия Германии, МИД ФРГ пообещал не препятствовать отправке военной техники. Неделей ранее Rheinmetall озвучил, что даже при согласии властей Германии, не сможет поставить Leopard 2 в Украину ранее 2024 года.

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта