Поддержи наш проект

bitcoin support

Наше издание живет благодаря тебе, читатель. Поддержи выход новых статей рублем или криптовалютой.

Подпишись на рассылку

Раз в неделю мы делимся своими впечатлениями от событий и текстов

Новость

14 января 2023, 17:36

Британские танки Challenger 2 не помогут Украине в войне с Россией — CIT

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал Зеленскому передать ВСУ танки Challenger 2. Соответствующую новость опубликовали на сайте правительства. Эксперты считают, что инициатива направлена скорее на демонстрацию возможности поставок, так как подобные устаревшие модели сложно перевозить по украинской территории и чинить.

Во время телефонного разговора президент и глава кабмина обсудили не только поставки со стороны Лондона, но и вероятную отправку танков Варшавой, а также проблемы, с которыми сейчас сталкиваются ВС РФ. Сообщается, что они «согласились с необходимостью воспользоваться этим моментом, чтобы ускорить глобальную военную и дипломатическую поддержку» Киева.

«Премьер-министр обозначил стремление Великобритании усилить нашу поддержку Украине, в том числе путем предоставления танков Challenger 2 и дополнительных артиллерийских систем. Премьер-министр и президент Зеленский приветствовали другие международные обязательства в этом ключе, в том числе предложение Польши предоставить роту танков Leopard», — рассказали в пресс-службе.

Также Сунак подчеркнул, что он вместе с правительством будет «интенсивно работать с международными партнёрами», чтобы «быстро оказать поддержку» ВСУ. Он ожидает, что новые меры «позволят Украине использовать своё преимущество», чтобы «выиграть войну и обеспечить прочный мир». Как уточнили в The Telegraph, речь идёт об отправке «эскадрильи из 14 танков Challenger 2», что «сделает Соденинённое Королевство первой западной страной, которая поставит такую тяжелую бронетехнику в Украину».

При этом, как отмечают эксперты, британские танки плохо подходят для выполнения боевых задач. Собеседник The Times рассказал, что такая техника позволит «взять одну деревню или другую», но «не обе сразу». В Conflict Intelligence Team отметили, что Challenger 2 из-за их веса невозможно перевозить по спроектированным в СССР мостам и имеющимся в распоряжении Киева трапам. Они также обратили внимание на вероятные сложности, с которыми ВСУ столкнутся при попытке получить новые запчасти или переместить танки ЖД путями.

«Мы считаем, что передача таких танков хороша только для снятия табу на поставку тяжёлого вооружения, чтобы другие страны, у которых есть танки, не опасались эскалации. Помимо того, что поставка танков Challenger 2 приведёт к проблемам с запчастями и логистикой <..>, танк Challenger 2 ещё и очень тяжёлый сам по себе: 75 тонн. Мосты, построенные в советское время, рассчитаны на вес до 50 тонн; имеющиеся у Украины тралы также не способны перевозить настолько тяжёлую технику», — говорится в их сообщении.

В финансируемом государством BBC заявили, что модель 90-х годов «станет самым современным танком в распоряжении Украины». Там считают, что техника «обеспечит Украине лучшую защиту и более точную огневую мощь».

Ранее о планах поставить танки Украине рассказал президент Польши Анджей Дуда. Он сразу отметил, что отправку нужно будет привести в соответствие «целому ряду формальных требований и разрешений» и согласовать с «союзниками».

Наш отдел новостей каждый день отсматривает тонны пропаганды, чтобы найти среди неё крупицу правды и рассказать её вам. Помогите новостникам не сойти с ума.

ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ
Карта любого банка или криптовалюта